FRANA ARGINE FIUME SECCHIA PRESSO SAN MARTINO

Data: Ticket: # 108
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket108 Stato:
Vota :    0
Cedimento franoso presso argine di San Martino s/S, segnalato da cittadini. Vorremmo conoscere in che modo Aipo ha intenzione di intervenire per evitare il peggio. Grazie
FRANA ARGINE FIUME SECCHIA PRESSO SAN MARTINO
sanprospero_108_1.png sanprospero_108_2.png sanprospero_108_3.png

  • Comune di San Prospero

    Buonasera,
    ringraziamo della segnalazione. La presenza di arbusti e materiali flottanti in alveo che possono creare lievi smottamenti in golena sono abbastanza frequenti e normali dopo una piena. La situazione era stata già segnalata dai volontari della Protezione Civile all’Amministrazione Comunale che a sua volta ha provveduto ad inviare la segnalazione agli enti competenti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »