Bandiere presso molo marinai d’Italia
giuan58 | Data: | Ticket: # 679 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Un supporto di sostegno dell’asta della bandiera della Svizzera risulta divelto a causa della corrosione.L’asta al momento è mantenuta verticalmente dal restante supporto. Necessario estendere il controllo anche alle restanti aste. Cordiali saluti.
Lascia un commento
-
L'asta è stata rimossa lunedì 5 ottobre. Si ringrazia per la segnalazione. Comune di Varazze Area Discarica Igiene e Decoro…
Mostra tutti i commenti »
CANNE INCROCIO VIA PIAVE VIA MONTEGRAPPA
luisac | Data: | Ticket: # 678 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Segnalo che nell’incrocio tra il ponte del teiro tra via scavino provenienti dalla Coop via Monte grappa via Piave in direzione parasio le canne nel greto del teiro impediscono ulteriormente la visuale delle auto provenienti da via Piave pregiudicano seriamente … Prosegui
Lascia un commento
CANNE INCROCIO COOP VERSO PARASIO
luisac | Data: | Ticket: # 677 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
Segnalo che nell’incrocio tra il ponte del teiro tra via scavino provenienti dalla Coop via Monte grappa via Piave in direzione parasio le canne nel greto del teiro impediscono ulteriormente la visuale delle auto provenienti da via Piave pregiudicano seriamente … Prosegui
Lascia un commento
Post non pubblico
Levramarc | Data: | Ticket: # 675 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Via Scavino
giuan58 | Data: | Ticket: # 672 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Ripeto la segnalazione del 9 agosto ad oggi nulla è stato effettuato per almeno attenuare gli effetti di un eventuale esondazione del rio Riva! La”bocca di lupo” in via Scavino nei pressi della confluenza con via Parasio è otturata e … Prosegui
Lascia un commento
Vegetazione che impedisce la visuale in Via Papa Innocenzo IV
argo | Data: | Ticket: # 669 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Buona sera. Abito a Castagnabuona e transito spesso nel tratto di Via Papa Innocenzo IV posto sotto al viadotto della Autostrada ( si vede meglio nelle foto). C’è un incrocio in piena curva. Via Papa Innocenzo IV è a doppio … Prosegui
Lascia un commento
Semaforo via Montegrappa
giuanmarti | Data: | Ticket: # 667 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Il semaforo in via Montegrappa che regola il passaggio pedonale presso il pontino si attiva in assenza di pedoni. Cordiali Saluti.
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione e provvedo immediatamente ad incaricare l'ufficio competente per i controlli necessari Cordiali saluti Comandante…
Post non pubblico
mpice | Data: | Ticket: # 663 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Impianto di irrigazione centro commerciale
giuanmarti | Data: | Ticket: # 662 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
L’ acqua di irrigazione del verde di Corte di Mare esonda in via Monte Grappa e può essere un potenziale pericolo per chi transita sul ponte e deve effettuare la curva in direzione del centro. Cordiali Saluti
Lascia un commento
Taglio vegetazione
giuanmarti | Data: | Ticket: # 661 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Si richiede il taglio delle canne nel greto del Teiro in prossimità del ponte carrabile tra via Piave e via Monte Grappa. A chi proviene dal centro commerciale in direzione del Parasio è preclusa la visibilità verso via Piave. Cordiali … Prosegui
Lascia un commento
-
Sono in corso le procedure di affidamento del servizio di manutenzione ordinaria dei corsi d'acqua, che come ogni anno viene…