Semaforo via Montegrappa

Data: Ticket: # 667
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket667 Stato:
Vota :    0
Il semaforo in via Montegrappa che regola il passaggio pedonale presso il pontino si attiva in assenza di pedoni. Cordiali Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno, la ringrazio per la segnalazione e provvedo immediatamente ad incaricare l'ufficio competente per i controlli necessari Cordiali saluti Comandante P.L. Vercesi Mauro

Taglio vegetazione

Data: Ticket: # 661
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket661 Stato:
Vota :    0
Si richiede il taglio delle canne nel greto del Teiro in prossimità del ponte carrabile tra via Piave e via Monte Grappa. A chi proviene dal centro commerciale in direzione del Parasio è preclusa la visibilità verso via Piave. Cordiali … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Sono in corso le procedure di affidamento del servizio di manutenzione ordinaria dei corsi d'acqua, che come ogni anno viene …

Pietre di inciampo in piazza Bovani

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Le lastre incise delle pietre di inciampo in piazza Bovani sono ossidate e illeggibili. Il ricordo dei nostri concittadini periti nei campi di sterminio dovrebbe avere altra sistemazione. Forse era meglio seguire l’esempio di altre città, dove le pietre … Prosegui

Lascia un commento