Accesso difficoltoso al portone

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Chiedo con urgenza il posizionamento di due archetti parapedonali per mantenere libero l’accesso al portone della mia abitazione, sito in via Recagno 46. Richiesta già effettuata al comando della Polizia Municipale con mia mail del 22 Febbraio. Come vedete non … Prosegui
varazze_343_1.png varazze_343_2.png varazze_343_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Buongiorno Sig. Bocchi, in merito alla sua segnalazione, ho predisposto un controllo da parte del personale che si occupa di segnaletica. A …
  • claudio 1969
    Grazie, oggi domenica 17 alle 16 rientro a casa... e trovo un'auto parcheggiata esattamente davanti al portone. Ho già avvisat i suoi …

Aurelia Bis

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a Tutti, concordo anche io pienamente con la segnalazione di Roberto Rossi. L’Aurelia Bis, definita “ad alto scorrimento”, contiene però tante caratteristiche di una strada che attraversa una cittadina, con attraversamenti pedonali molto utilizzati, parcheggi, e purtroppo scarsa illuminazione. … Prosegui

Lascia un commento
  • raff
    Buongiorno,sono certa che i numerosi problemi che riguardano l'aurelia bis siano a conoscenza della nostra amministrazione e che ancora una …
  • Comune di Varazze
    Si riporta la risposta inviata al Sig. Rossi Buongiorno, ho letto con attenzione quanto da lei esposto. Via Nocelli, pur essendo una …

Mancanza illuminazione stradale in via Roma

Data: Ticket: # 290
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket290 Stato:
Vota :    0
Da ieri pomeriggio manca completamente l’illuminazione stradale in Via Roma, via Don Bosco e Via Carattino. La situazione è veramente pericolosa perché in Via Roma è presente un restringimento di corsia per lavori e le macchine transitano a velocità sostenuta, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole, la quale era già stata informata del guasto ieri sera, è previsto …

LAMPIONI SPENTI

Data: Ticket: # 285
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket285 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi chiamo Migaleddu Roberto e sono residente in via Vallino 11 Varazze, volevo segnalare che, in via Vallino nella tratta proprio davanti al civico 11 ci sono 2 lampioni consecutivi spenti, lasciando il tratto più critico della via al … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    Non essendo stato specificato il numero identificativo dei pali spenti, la segnalazione è stata inoltrata, per una prima verifica alla …

Situazione igienico-sanitaria

Data: Ticket: # 276
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket276 Stato:
Vota :    0
Segnalo la grave situazione igienico-sanitaria nel passaggio pedonale che collega via Bernardo Pizzorno a via Camogli-angolo via Simone Canepa a causa delle numerose deiezioni canine. Si chiede una pulizia periodica di questo tratto e un controllo da parte della Polizia … Prosegui

Lascia un commento
  • diana
    la situazione di questo vicolo è molto ma molto grave... il vicolo è diventato il luogo dove tutti i …
  • diana
    concludo il concetto perchè involontariamente ho premuto l'invio: risultano più pulite rispetto a questa zona, desideriamo non essere trattati come …

Problema illuminazione

Data: Ticket: # 254
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket254 Stato:
Vota :    0
Segnalo l’assenza di illuminazione nel tunnel in via Emilio Vallino (n. 3 Fari ).
varazze_254_1.png

Lascia un commento
  • roberto.be
    COMPLIMENTI!!!!! Guasto risolto celermente ! GRAZIE
  • Comune di Varazze
    Grazie a lei per la segnalazione.

VISIBILITA’ INTERDETTA INIZIO VIA NOCELLI USCITA AUTORIMESSA PRIVATA

Data: Ticket: # 252
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket252 Stato:
Vota :    0
SI SEGNALA LA VISIBILITA’ INTERDETTA DELL’ USCITA DELL’ AUTORIMESSA PRIVATA SU VIA NOCELLI, CAUSATA DALLA PRESENZA INGOMBRANTE DEI CASSONETTI DEI RIFIUTI. CON LA PRESENTE, SI CHIEDE LO SPOSTAMENTO DI TALI CASSONETTO SULL’ ALTRO LATO DELLA CARREGGIATA OVVERO SULLA CORSIA DI … Prosegui

Lascia un commento

ILLUMINAZIONE PUBBLICA CARENTE IN VIA COROSU CIV. 9

Data: Ticket: # 251
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket251 Stato:
Vota :    0
SI SEGNALA CHE DA DIVERSI MESI ( FORSE 1 ANNO ) IL PALO DELL’ ILLUMINAZIONE PUBBLICA ” 0711 ” DI VIA COROSU CIV. 9 ( USCITA AUTORIMESSA CONDOMINIALE ) E’ PRIVO DEL CORPO ILLUMINANTE. IN DATA 31/05/2017 HO INVIATO UNA … Prosegui

Lascia un commento

Raccolta rifiuti esercizi commerciali

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che in molte zone della città, per esempio in vico San Celso o in Via Sant’Ambrogio, non viene assolutamente rispettato il calendario di esposizione dei rifiuti previsto dalla SAT. Sono infatti alloggiati su suolo pubblico in forma continuativa … Prosegui

Lascia un commento

Sicurezza stradale

Data: Ticket: # 193
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket193 Stato:
Vota :    0
Vorrei portare in risalto un problema che affligge un po’ tutta la nostra città di Varazze, ovvero i parcheggi e la viabilità in generale. Ci sono parcheggi improvvisati che risultano, oltre che selvaggi, pericolosi (come venendo giù dal Nautilus) e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Varazze
    In merito alla Sua cortese segnalazione che affronta diverse tematiche è opportuno fare alcune riflession: 1) il centro urbano del Comune …
  • cavier
    Grazie per la vostra cortese risposta, soprattutto in merito alla situazione di via Nocelli. Spero che comunque la diatriba della effettiva …