Lampione
alessandro gregori | Data: | Ticket: # 341 |
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica |
Si segnala che il lampione o più precisamente la lampada posta presso i giardini di Via Ravagli (nelle vicinaze della scula materna) funziona ad intermittenza.
Lascia un commento
-
grazie provvederemo appena possibile.
Mostra tutti i commenti »
Altalena giardini via mura boreali
marty.nik21 | Data: | Ticket: # 336 |
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani |
Buongiorno,stamattina portando il bambino ai giardini ho notato che l’altalena è semirotta.Credo sia pericoloso.Allego foto.Grazie
Lascia un commento
richiesta cestini rifiuti via Ravagli
bordoni | Data: | Ticket: # 327 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Si richiedono n.2 cestini porta rifiuti presso le panchine di via Ravagli per evitare che coloro che si siedono gettino tutti i rifiuti in terra. Ringrazio cordialmente.
Lascia un commento
-
la zona è già servita di cestini comunque se ne abbiamo in magazzino, provvederemo all'integrazione. grazie
Sfalcio sentiero
pietro | Data: | Ticket: # 324 |
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi |
È un peccato non riuscire a percorrere questo sentiero. Se si potesse fare uno sfalcio
Lascia un commento
-
abbiamo previsto come negli anni precedenti un intervento fine maggio. grazie
lampioni
roberta | Data: | Ticket: # 316 |
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica |
Salve, sono due giorni che i lampioni di Via Morichini sono completamente spenti dall’inizio alla fine della via.
Lascia un commento
Processionarie del pino
alessandro gregori | Data: | Ticket: # 309 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
All’inizio di Via Ravagli, ingresso supermercato COAL situati sul pino, persistono alcuni nidi di Processionarie ad un’ altezza di circa 1 metro. Vista la pericolosità del lepidottero si prega intervenire per quanto di competenza. Inoltre si chiede di visionare gli … Prosegui
Lascia un commento
TOMBINO
andrea emme | Data: | Ticket: # 306 |
Categoria: Segnalazioni / Rete fognaria e caditoie |
un tombino stradale in via primo maggio all’altezza del civico 64/66 sé staccato dalla sede stradale,diventando pericoloso sia per i pedoni che per le auto che ci passano in quanto il coperchio tende ad alzarsi
Lascia un commento
GHIACCIO SPESSO NELLE VIE “CADUTI DEL FRONTE RUSSO” e “FORNACIOTTO”
Davide Ajello | Data: | Ticket: # 301 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale |
In “Via Caduti del Fronte Russo” e in “Via Fornaciotto” il ghiaccio è veramente un problema Serio: impedisce non solo il transito delle auto (strade in discesa, pericolosissime) ma rende anche difficoltoso il passaggio a piedi. Si richiede pronto intervento … Prosegui
Lascia un commento
-
Siamo passati ieri pomeriggio incrocio Via fornaciotto, tratto in discesa caduti fronte russo e tratto i discesa opposto lato Santilli/Gasparrini…
CHIUSINO STRADALE
angelosanticchia | Data: | Ticket: # 296 |
Categoria: Segnalazioni / Rete fognaria e caditoie |
IN VIA ROMA, ALL’ALTEZZA DELLA PROTEZIONE STRADALE CON VIA FRANCESCO CONTUZZI, VI E’ UN CHIUSINO PERICOLOSAMENTE APERTO
Lascia un commento
Dossi artificiali in Via Repubblica
michele66 | Data: | Ticket: # 295 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale |
In via Repubblica le auto vanno troppo veloci. È possibile far pressione sulla provincia per far mettere dei dossi in asfalto come fatto in via Piave? Il tratto interessato è quello che va tra la figuretta e il Coal
Lascia un commento
-
In base al codice della strada non viene consentito la realizzazione di dossi in strade di scorrimento principali come quelle…