richiesta cestini rifiuti via Ravagli

Data: Ticket: # 327
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
Si richiedono n.2 cestini porta rifiuti presso le panchine di via Ravagli per evitare che coloro che si siedono gettino tutti i rifiuti in terra. Ringrazio cordialmente.

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    la zona è già servita di cestini comunque se ne abbiamo in magazzino, provvederemo all'integrazione. grazie

PASSO CARRABILE DISSESTATO

Data: Ticket: # 291
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket291 Stato:
Vota :    0
Vorrei fare presente che il manto stradale presente sul passo Carrabile di Via Ravagli n°12 è gravemente dissestato, come da foto allegate. Si richiede tempestivo intervento, onde evitare eventuali danni a vetture e/o pedoni.
santamarianuova_291_1.png santamarianuova_291_2.png santamarianuova_291_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Avevo subito informato la Provincia quale Ente Proprietario della Strada. Apprendo che non sia stato fatto nulla a riguardo. Domani mattina …
  • bordoni
    Grazie mille. Ho appena visto gli operai comunali effettuare il sopralluogo.