Illuminazione Pubblica

Data: Ticket: # 423
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket423 Stato:
Vota :    0
Illuminazione pubblica assente.

Lascia un commento
  • alessandro gregori
    Assente in Via Repubblica, Marconi, Ravagli
  • Comune Santa Maria Nuova
    Nella serata è intervenuta la ditta addetta alle manutenzioni rilevando una avaria del contatore ENEL Nella notte l'ENEL ha sostituito in …

Dopo la “festa”

Data: Ticket: # 395
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket395 Stato:
Vota :    0
Segnalo che dopo alcuni giorni dalla fine della “festa” di Halloween (22/10/2017) i giardini di Collina sono in condizioni allucinanti, come allucinante e fuori dalla grazia di Dio è tale festa (considerazione da parte di un credente che disdegna, esecra, … Prosegui
santamarianuova_395_1.png santamarianuova_395_2.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    non entrando nel merito della valutazione sulla tipologia della festa , comunico che questa mattina i vigili sono intervenuti a …

CRESCITA ALBERI CHE OSCURA LA LUCE

Data: Ticket: # 365
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket365 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,segnalo che in via Federico Conti ed altre vie del paese la crescita della vegetazione degli alberi impedisce il passaggio della luce proveniente dai lampioni attigui.Sarebbe possibile sfoltire i rami per permettere un’adeguata illuminazione?

Lascia un commento
  • mik_vik
    sarebbe opportuno un sopralluogo per presa visione del problema esistente.
  • Comune Santa Maria Nuova
    si conosciamo il problema. E' un intervento rilevante che al momento non possiamo risolvere, vediamo fine anno.

LAMPIONI CON LUCI BRUCIATE

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Buongiorno rendo noto che nell’incrocio in zona Torre ci sono tre lampioni ma solo una lampada in tutto è funzionante di notte

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    E' fuori territorio ed è su strada provinciale. Segnaleremo comunque come già più volte fatto alla Provincia di …

LOCULO INFESTATO DALLE API

Data: Ticket: # 346
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket346 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare nuovamente l’infestazione di un loculo,sito nella parte vecchia del cimitero vicino edicole funerarie delle famiglie Moroncini e Cimarelli,che mette in serio pericolo l’incolumità dei visitatori. Visto che tale situazione é già stata segnalata vorrei sollecitare l’amministrazione alla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Stiamo tentando di catturare le api per delocalizzarle senza ucciderle. Entro 2 o3 giorni dovrebbe essere concluso …

SPORCIZIA AL PALASPORT

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare il più totale disinteresse per la pulizia nei pressi del palasport dove questa mattina c’erano ammassati diversi sacchi di spazzatura semi aperti con rifiuti messi a caso,senza nessun accenno di raccolta differenziata. Sarebbe il caso di far … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Dopo un richiamo ai gestori degli impianti sportivi in collaborazione con la ditta del servizio rifiuti stiamo risolvendo il problema. …

Lampione

Data: Ticket: # 341
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket341 Stato:
Vota :    0
Si segnala che il lampione o più precisamente la lampada posta presso i giardini di Via Ravagli (nelle vicinaze della scula materna) funziona ad intermittenza.

Lascia un commento