Post non pubblico

Data: Ticket: # 352
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

ATTRAVERSAMENTI PEDONALI

Data: Ticket: # 321
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket321 Stato:
Vota :    0
Si chiede la realizzazione di alcuni attraversamenti pedonali in viale della Repubblica e in particolare nei pressi dell’incrocio con via Marconi dal momento che quel tratto di strada è attraversato dai ragazzi che vanno e tornano da scuola e le … Prosegui

Lascia un commento

Dossi artificiali in Via Repubblica

Data: Ticket: # 295
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket295 Stato:
Vota :    0
In via Repubblica le auto vanno troppo veloci. È possibile far pressione sulla provincia per far mettere dei dossi in asfalto come fatto in via Piave? Il tratto interessato è quello che va tra la figuretta e il Coal

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    In base al codice della strada non viene consentito la realizzazione di dossi in strade di scorrimento principali come …

Specchio stradale

Data: Ticket: # 277
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket277 Stato:
Vota :    0
Propongo l’installazione di uno specchio in prossimità dell’incrocio tra Via Papa Giovanni e Via Conti. Occorre oltrepassare di molto il segnale di stop per poter vedere il sopraggiungere di eventuali auto da destra
santamarianuova_277_1.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Farò eseguire sopralluogo Polizia Locale ed in caso di riscontrata necessità, provvederemo a quanto suggerito. grazie
  • Comune Santa Maria Nuova
    Provvederemo quanto prima alla installazione dello specchio grazie