Post non pubblico
antonino.buono | Data: | Ticket: # 672 |
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanze |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
ALBERI DI ALTO FUSTO INCLINATI PERICOLOSAMENTE SOPRA LA SEDE STRADALE
stefano64 | Data: | Ticket: # 670 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, entrando nell’abitato di Cevoli (per chi viene da Lari) si entra in una strada stretta che costeggia il muro di cinta di una villa. Nel parco di quella villa ci sono alberi di alto fusto, in prevalenza lecci e … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, effettuaremo un sopralluogo per verificare la situazione, essenzialmente se il problema fosse dato da rami che si protendono…
Mostra tutti i commenti »
Pericolo
andrea b 007 | Data: | Ticket: # 667 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Salve,dopo aver fatto richiesta al sindaco circa un anno fa di intervenire sulla strada che da cevoli porta a lari esattamente in via dei castagni all altezza del n 8 di poter metter dei dossi artificiali perché le macchine vanno … Prosegui
Lascia un commento
-
Salve, purtroppo lungo la via Dei Castagni non è possibile l’istallazione di dissuasori di velocità, infatti in base a quanto…
-
Grazie per l immediatezza della risposta,spero che possiate trovare un alternativa valida per poter risolvere il problema una volta per…
Occupazione impropria di spazio pubblico
abc123 | Data: | Ticket: # 666 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che in via della Rimembranza, all’altezza del civico 3, da agosto staziona un bagno chimico nello spazio compreso tra due alberi. Ho già telefonato in Comune da un paio di mesi ma niente è successo. Oltre a non capire … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che a seguito delle sue telefonate sono stati piu' volte sollecitati gli organizzatori dell'evento…
Perdita stradale acqua
dav67 | Data: | Ticket: # 659 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che in via del Poggio Collemontanino all’altezza del civico 25 il tubo dell’acquedotto sotto la sede stradale si è rotto,già segnalato ad “acque”giorni fa e non si è visto nessuno. Se la temperatura si abbassa ancora qualche grado si … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata, facciamo presente che la riparazione della suddetta perdita e' stata ulteriormente sollecitata alla Societa'…
ILLUMINAZIONE PUBBLICA VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME
silvano pucciani | Data: | Ticket: # 657 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
come già successo circa 10 giorni fa via delle tane è di nuovo senza ILLUMINAZIONE PUBBLICA,prima o poi riuscirete a fare una riparazione definitiva? Saluti Silvano Pucciani
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione comunichiamo che il guasto e' stato riparato. A disposizione porgiamo cordiali saluti.
ILLUMINAZIONE VIA DELLE TANE A CASCIANA TERME
silvano pucciani | Data: | Ticket: # 653 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
sono già due sere che l’illuminazione pubblica in via delle tane fino all’altezza incrocio residenza per gli anziani non funziona,inoltre un lampione incrocio con strada che porta dal Bertelli non si accende.Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, la segnalazione è stata prontamente girata alla ditta manutentrice per l'intervento. Alle ore 09,50 di oggi, venerdì 28 ottobre…
Cambio Odonomastica Via della Sorgente (ex Via Galilei) Casciana Terme
etiburzio | Data: | Ticket: # 650 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Volevo chiedere se dopo il cambio del nome della Via Galileo Galilei di Casciana Terme con Via della Sorgente, attuato da inizio 2016, è prevista anche la sostituzione della segnaletica stradale, ad oggi noi residenti riscontriamo vari disagi dovuti alla … Prosegui
Lascia un commento
-
Buon giorno, i nuovi cartelli della toponomastica sono stati acquistati e sono già stati consegnati, quindi a breve dovrebbero essere…
-
Salve, potete indicare delle tempistiche per favore? è ormai passato un anno dal cambio del nome della strada e ad…
Lavori piazza del popolo
alabama | Data: | Ticket: # 645 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Bene l’intervento in cantiere, la piazza ha necessità di una sistemazione, in merito volevo condividere con voi che sarebbe utile sostituire quei 20 metri di tubazione della raccolta delle acque piovane perche sono in uno stato vetusto ostruite e in … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione, comunichiamo che sono in atto da parte dei tecnici incaricati e della Ditta esecutrice le…
Passi carrabili.
gc_rotondi | Data: | Ticket: # 643 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, chiedo un chiarimento sull’attuale regolamentazione dei passi carrabili nel nostro territorio comunale. Il chiarimento richiesto è dovuto, anche, all’affermazione di un “nostro” vigile urbano che ha affermato, che i passi carrabili sono obbligatori per qualsiasi cancello “carraio”, che dia … Prosegui
Lascia un commento
-
La disciplina normativa relativa ai passi carrabili non è molto semplice in quanto richiamata da diverse leggi e soggetta a…