Sporcizia in via Garibaldi vicino al cimitero
nicolomorelli | Data: | Ticket: # 1868 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno c'è molta sporcizia in via Garibaldi vicino al cimitero dove dovrebbe anche esserci una specie di passaggio pedonale, ovvero vicino a dove vengono parcheggiati i camion di notte. Sarebbe opportuno mettere almeno un cestino lì e nei dintorni dove si possono buttare carte e lattine.
Buongiorno, l’amministrazione è a conoscenza delle situazioni che si creano nelle zone periferiche del paese. Purtroppo l’abbandono scellerato dei rifiuti è una piaga che stiamo cercando di combattere in ogni modo. Posizionare un cestino dove lei indica, rischia di favorire ancor più l’abbandono dei rifiuti, essendo la zona isolata e poco abitata. Coordinandoci con il nostro ufficio ambiente e la Polizia Locale cercheremo di mantenere più pulita e sorvegliata l’ area. Grazie per la segnalazione.