piene secchia
eman | Data: | Ticket: # 69 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
L ‘amministrazione deve sollecitare l’ente che manutiene il fiume secchia affinchè draghi il fondo del fiume nei periodi di siccità. Visti i cambiamenti climatici e quindi le piogge sempre piu’ intense ,le piene si ripetono in maniera troppo frequente,sollecitando sempre … Prosegui
Lascia un commento
-
Ringraziamo della segnalazione, ne approfittiamo per comunicare che per l'anno 2015 con l'ordinanza n.5 del giugno 2014 sono stati stanziati…
Mostra tutti i commenti »
Aggiornamento fiume secchia
Comune di San Prospero | Data: | Ticket: # 66 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Dalle 14 di oggi é cessata la fase di allarme per il territorio comunale di San Prospero. Tuttavia permane ancora una fase di attenzione e monitoraggio precauzionale. Cogliamo l’occasione per ringraziare sinceramente i volontari del gruppo di protezione civile che … Prosegui
Lascia un commento
PARCO GIOCHI CHIESA DI SAN PIETRO
Giuseppe | Data: | Ticket: # 58 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buongiorno , volevo segnalare la situazione di abbandono e degrado che versa il parco giochi della chiesa di San Pietro . Nella speranza che possa tornare ad essere un parco gioco fruibile per i bimbi e le famiglie vi ringrazio … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, Questo parco é di proprietà dell'amministrazione comunale.Lo stesso per un pó di tempo non é stato manutentato in quanto…
PIENA FIUME SECCHIA
Comune di San Prospero | Data: | Ticket: # 56 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno a tutti, attualmente é in transito la piena, i livelli sono importanti ma non preoccupanti. Abbiamo attivato il centro operativo comunale e i volontari del gruppo comunale di Protezione Civile tengono costantemente monitorata la situazione degli argini. Le scuole … Prosegui
Lascia un commento
-
Continua la fase di monitoraggio dei livelli del fiume Secchia da parte dei volontari del gruppo comunale Protezione Civile, attualmente…
alcune vie andrebbero sistemate
eman | Data: | Ticket: # 55 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
La via viazza all’altezza si San Lorenzo ha un fondo stradale con buche e bordi rovinati,la via meriterebbe di essere sistemata. La via San geminiano dopo il depuratore verso Staggia è un avvallamento continuo,meriterebbe di essere sistemata. La via Badia … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, stiamo pianificando in base alle risorse disponibili gli interventi più urgenti ritenendo priotari gli investimenti sulle strutture scolastiche. Abbiamo…
parco villa tusini lasciato a se stesso
eman | Data: | Ticket: # 51 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
il parco di villa tusini a seguito dell’ultima nevicata è stato lasciato a se stesso,pieno di rami caduti,rotti,non accessibile al pubblico..una vera indecenza……
Lascia un commento
-
Ringraziamo del prezioso contributo. Purtroppo a seguito della nevicata si sono amplificati i problemi legati alle potature e alle manutenzioni…
Malfunzionamento lampioni stradali
eman | Data: | Ticket: # 50 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
I lampioni tra via viazza e via papa giovanni XXIII rimangono accesi,uno si e uno no di notte.
Lascia un commento
-
Ringraziamo per la segnalazione. Comunichiamo che AIMAG per contenere le spese energetiche da qualche anno ha effettuato uno studio su…
-
Veramente di lampioni accesi ce n'è 1 solo su 6. Non mi sembra una gran pianificazione! Se comunque questa è…