Osservazioni su smaltimento rifiuti
jumpy | Data: | Ticket: # 181 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Frequentatore di Varazze da decenni per seconda casa, prima di mia suocera ed ora di mia moglie , varazzine di nascita, sono alquanto sorpreso di come questo Comune abbia impostato questo nuovo modo per smaltire i rifiuti. Da noi ,piccolo … Prosegui
Lascia un commento
-
Caro Giampiero ho letto il tuo post... da residente e quindi con memoria storia dai tempi in cui il bidone…
-
Apprezziamo tutti i consigli che vengono espressi da turisti e cittadini in merito al nuovo servizio di raccolta differenziata. Tale…
Mostra tutti i commenti »
Centro storico, spazzatura ovunque!
danianna | Data: | Ticket: # 176 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, in riferimento al mio precedente post sulla RACCOLTA DIFFERENZIATA presso il vostro comune, è mio dovere segnalarvi sacchetti di spazzatura abbandonati per le strade del centro storico. Allego una foto fatta ieri sera intorno alla mezzanotte. Cordiali saluti Daniela
Lascia un commento
-
Buongiorno. Purtroppo parecchia gente ha difficolta a capire che abbandonare spazzatura per strada senza utilizzare i bidoni è dimostrazione, oltre…
-
Buongiorno Gent.mo Sig. Mauro Corsino, abitando nel centro storico nel periodo estivo e girando spesso le vie interne, purtroppo m'imbatto…
parco giochi dietro S. Bartolomeo
angelo f | Data: | Ticket: # 165 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Segnalo che ultimamente il parco giochi dietro S. Bartolomeo frequentato solitamente da bimbi piccoli fra i quali i miei figli, è diventato luogo di ritrovo abituale pomeridiano di adolescenti che spesso e volentieri occupano le attrezzature ludiche e gli spazi … Prosegui
Lascia un commento
-
In riferimento alla Sua cortese segnalazione si precisa che effettivamente il parco giochi sito dietro la Chiesa di S.Bartolomeo è…
rubinetto acqua chiuso
annie | Data: | Ticket: # 134 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, alla Crocetta di Cantalupo, dietro il campetto c’è una piccola area con tavolo e braciere di pietra in un punto altamente panoramico. Io ci salgo a piedi e lì c’era un rubinetto di acqua potabile. Ci vedo spesso giovani … Prosegui
Lascia un commento
-
L'area e l'attrezzatura è stata realizzata/fornita ed è gestita dalla Confraternita di S. G. Battista di Cantalupo che, su richiesta,…
Servizio allerta SMS
mpice | Data: | Ticket: # 124 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno si chiede se il servizio a suo tempo pubblicizzato di invio tramite SMS di avvisi allerta meteo sia funzionante. Per l’allerta di oggi come quella precedente non sono arrivati SMS di alcun genere.. grazie
Lascia un commento
-
Con riferimento alla comunicazione inoltrata sul sito Web “La Fabbrica del Cittadino” in merito alla segnalazione da parte di un…
Pulizia delle spiagge
albi | Data: | Ticket: # 81 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei segnalare lo stato fatiscente in cui si trova la spiaggia antistante la Lega Navale e al Club Velico. Non so a chi competa la pulizia di questa spiaggia certo è che chi ama il mare come dovrebbero amarlo le … Prosegui
Lascia un commento