e siamo solo a luglio…. figuriamoci a novembre!!!!
s.b | Data: | Ticket: # 563 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Forse è l’ora che qualcuno si renda conto di quello che è diventato il viale …. mi sono stancata di spazzare le foglie davanti a casa … sarà meglio che chi di dovere trovi una soluzione….una pulita ogni tanto non … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che relativamente alla presenza di foglie sul marciapiede e' stata effettuata apposita segnalazione…
Mostra tutti i commenti »
Lampione
claudioravera | Data: | Ticket: # 538 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione quasi completamente abbattuto a meta’di via delle Tane. Grazie. Gia’ che ci sono vorrei segnalare alcune zone del paese come via Salvetti dove l’erba e’ particolarmente lunga. Ancora grazie.
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la gentile segnalazione comunichiamo che la sostituzione del lampione e' gia stata messa nel programma dei lavori.…
Taglio erba
francalanciriccardo | Data: | Ticket: # 526 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Si richiede taglio erba incrocio via del commercio sud con via del ferrone per mancanza di visibilità grazie
Lascia un commento
-
Nel ringraziare per la segnalazione effettuata comunichiamo l'avvenuta esecuzione dell'intervento di taglio erba lungo la Via del Commercio Sud da…
GIOCHI ROTTI
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 497 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
LASCIO ORMAI OGNI COMMENTO SUL PARCO GIOCHI A Sè STESSO. IL PARCO NON è CAMBIATO DI UNA VIRGOLA, SPORCO, VETUSTO, IN MANO AD ADOLESCENTI CHE NESSUNO CONTROLLA, APERTO GIORNO E NOTTE ALLA MERCè DI CHIUNQUE, CON I GIOCHI (PRATICAMENTE PUNTI) … Prosegui
Lascia un commento
-
Verrà prestata sicuramente maggiore attenzione alla pulizia del parco. Relativamente ai giochi presenti all'interno del medesimo, in attesa di interventi…
SPORCIZIA INTOLLERABILE CASCIANA TERME
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 493 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
CASCIANA TERME è, RISPETTO AI TEMPI IN CUI I 5 OPERAI SI POTEVANO DEDICARE SOLO AL NOSTRO PICCOLO COMUNE, UN PAESE IN DEGRADO, ANCHE DAL PUNTO DI VISTA IGIENICO. LE SPAZZATRICI “LAVANO” PER FINTA, SE PER “LAVAGGIO” DOBBIAMO INTENDERE UN … Prosegui
Lascia un commento
-
Sarà prestata una maggiore attenzione alla pulizia delle aiuole presenti sulla piazza. Relativamente al lavaggio della piazza, questa non è…
piazzale e loggiato della scuola
alice | Data: | Ticket: # 467 |
Categoria: Segnalazioni / Scuole |
Gentile amministrazione,sono a scrivervi per segnalare il disagio di bambini e genitori all’ingresso della scuola Torquato Cardelli di Casciana Terme,purtroppo con la stagione così piovosa, l’acqua fa fatica a drenare dal piazzale della scuola,tramutando quest’ultimo in un laghetto,dove inevitabilmente i … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, domani mattina, personale incaricato, effettuerà un sopralluogo al fine di valutare le azioni possibili per eliminare le problematiche da…
-
In data 07.03.2016 è stato provveduto, con idoneo mezzo, alla stasatura della tubazione che convoglia in fognatura, le acque meteoriche…
Circolazione
claudioravera | Data: | Ticket: # 456 |
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza |
Buongiorno, vorrei segnalare una situazione di pericolosità che secondo me si ripresenta quotidianamente in Piazza Martiri della Libertà. In questa piazza la circolazione si può dire sia al libero arbitrio dei guidatori, che non rispettano alcuna regola. Sarà il caso … Prosegui
Lascia un commento
-
Buona sera, raccolgo la sua richiesta e le comunico che abbiamo notato la necessità di procedere a dare una indicazione…
Recinzione
claudioravera | Data: | Ticket: # 454 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, a seguito del forte vento dei giorni passati, il cassonetto della carta posizionato in Via Molino la Scala si e’ rovesciato abbattendo la retrostante recinzione. Credo sia giusto risistemare la suddetta recinzione. Grazie. ,
Lascia un commento
Lampione
claudioravera | Data: | Ticket: # 440 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare un lampione spento in via dell’Arco lato via Salvetti. Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno, quanto prima verrà provveduto a risolvere la problematica da Lei evidenziata. Grazie per la segnalazione. Cordiali saluti
presepe a casciana terme
LaVITAèBELLA | Data: | Ticket: # 432 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Salve, scrivo per sapere come mai quest’anno non è stato allestito il presepe nella fontana (spenta) di Piazza Garibaldi che per anni ed anni è sempre stato allestito.
Lascia un commento
-
Buonasera, grazie per la sua preziosa segnalazione. Il presepe è stato allestito come ogni anno e alla data in cui…