Buca nel manto stradale

Data: Ticket: # 50
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket50 Stato:
Vota :    0
Segnalo una buca nel manto stradale in Via Cavour. Stamani mi sono accorto che sta peggiorando in quanto alcuni pezzi si sono proprio staccati e sono finiti sul lato della strada
chiesinauzzanese_50_1.png chiesinauzzanese_50_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Gabriele, grazie della segnalazione. La giriamo subito all'ufficio tecnico.

Lampadine non funzionanti semaforo

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare la presenza di lampadine non funzionanti nel semaforo nell’incrocio di via Cavour, via Dante Alighieri e via S. Giuseppe. Oggi mentre camminavo in prossimità del semaforo una signora in fila davanti al fondo del Benedetti, non vedendo un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Gabriele, grazie della segnalazione! La giriamo subito all'Ufficio tecnico e all'Assessore di competenza.

GESTIONE RIFIUTI PIAZZA MAZZINI

Data: Ticket: # 40
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
Piazza Mazzini, com’è noto, è una piazza molto trafficata. Si affaccia sulla stessa l’ isola ecologica, costituita da 2 cassonetti per l’indifferenziata ed 1 per l’organico. Moltissimi automobilisti, non residenti nel nostro comune, né nella piazza ma solo di passaggio, … Prosegui
chiesinauzzanese_40_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Federico, il problema dei rifiuti intorno ai cassonetti è evidente. Siamo costantemente in contatto con il gestore della raccolta …

Traffico pesante in piazza Mazzini

Data: Ticket: # 38
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
Da molti anni, i residenti di piazza Mazzini manifestano alla PA le gravi problematiche dovute al traffico pesante che quotidianamente percorre la piazza. Esso infatti ha ripercussioni sia sugli immobili (danni architettonico-strutturali certificati da innumerevoli perizie già prodotte agli uffici … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Federico, nel 2012/2013 avevamo presentato un progetto al Ministero per quanto riguarda il problema del traffico pesante che passa …

Lampione che non funziona

Data: Ticket: # 31
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket31 Stato:
Vota :    0
In via Guido Rossa all’altezza del n.69 non funziona un lampione e il parco di fronte è tutto buio

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Patrizia. Abbiamo inoltrato il disguido al Sindaco, all'Assessore competente e all'Ufficio tecnico.
  • patty
    Grazie

Marciapiedi

Data: Ticket: # 22
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket22 Stato:
Vota :    0
Sono residente a Chiesina Uzzanese, in via Enrico berlinguer, volevo proporre la creazione di marciapiedi in via delle Regioni.

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Stefano, intanto grazie della proposta. Quello che proponi in Via delle Regioni è giusto ma necessita di un grande …

FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI CHIESINA UZZANESE

Data: Ticket: # 19
Categoria: Amministrazione / Segnalazioni notifiche e avvisi 
Mappa: icona mappa ticket19 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Chiesina Uzzanese apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può inviare online in forma … Prosegui

Lascia un commento