Richiesta rimozione cartello

Data: Ticket: # 80
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket80 Stato:
Vota :    0
Richiedo la rimozione di un cartello (allego foto) situato in via Ponte alla Ciliegia che è stato lasciato appoggiato alla ringhiera del numero civico 14 in seguito alla fine di alcuni lavori svoltisi qualche settimana fa nella suddetta via. È … Prosegui
chiesinauzzanese_80_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Lorenzo, l'abbiamo subito inoltrata all'ufficio tecnico. Buona giornata!
  • Lorenzo_Plt
    Cartello rimosso già stamattina presto, vi ringrazio!

Lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 77
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket77 Stato:
Vota :    0
Segnalo n. 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Federico, la inoltriamo subito all'assessore e all'ufficio competente! A presto

Lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 76
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Vota :    0
Segnalo n. 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Federico, la inoltriamo subito all'assessore e all'ufficio competente! A presto

3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Data: Ticket: # 74
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket74 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la presenza di 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini. Uno in corrispondenza del civico 23/24, un altro di fronte al civico 30 e l’ultimo in corrispondenza della “rampa” lato parcheggio. ×

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federico, grazie della segnalazione. L'abbiamo già inoltrata a chi di competenza. A presto!

Erba alta e aria irrespirabile

Data: Ticket: # 72
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket72 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare erba alta nelle aiuole in Piazza Mazzini. Inoltre permane il problema dell’aria irrespirabile, per cui è impossibile tenere aperte le finestre. E’ indispensabile che l’amministrazione comunale adotti provvedimenti urgenti, tesi a risolvere la situazione, a tutela della salute … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie Sabrina, giriamo subito la tua segnalazione all'ufficio tecnico. Buona giornata

Piazza Mazzini

Data: Ticket: # 68
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket68 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che il punto ricezione delle acque piovane in Piazza Mazzini non recepisce tutta la piovana che vi si immette nelle giornate temporalesche. Inoltre vorrei mettere all’attenzione dell’amministrazione comunale, per l’ennesima volta, che in Piazza Mazzini è impossibile tenere … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Buongiorno Sabrina, grazie delle segnalazioni. Le giriamo entrambe agli uffici e agli assessori competenti. Per qualsiasi altra cosa non esiti …

Area sosta

Data: Ticket: # 63
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket63 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che il tratto di strada che collega romana vecchia con romana nuova è diventata una area sosta per mezzi pesanti ( che si fermano presso lo siti archeologici )spesso parcheggiati in doppia fila limitando la visuale e impedendone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federica, l'ufficio tecnico sta studiando da tempo tutta la situazione dell'area ed è stato fatto un progetto per mettere …

Alta velocità

Data: Ticket: # 62
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket62 Stato:
Vota :    0
Buongiorno…volevo segnalare la pericolosità del transito in via Romana vecchia le auto che provengono dalla romana nuova si immettono in Romana vecchia ad alta velocità non rispettando i limiti e il centro abitato spesso transitano in paese mezzi pesanti che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federica, l'ufficio tecnico sta studiando da tempo tutta la situazione dell'area ed è stato fatto un progetto per mettere …

Passaggio pedonale pericoloso

Data: Ticket: # 59
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket59 Stato:
Vota :    0
Segnalo che il passaggio pedonale che si trova sulla circonvallazione davanti all’incirca alla via che va verso Michi, è poco illuminato e le luci di segnalazione alimentate da pannello solare non funzionano.
chiesinauzzanese_59_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Gabriele! L'ufficio tecnico sta predisponendo i lavori per migliorare la visibilità, e la sicurezza, sia di questo …