Richiesta rimozione cartello

Data: Ticket: # 80
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket80 Stato:
Vota :    0
Richiedo la rimozione di un cartello (allego foto) situato in via Ponte alla Ciliegia che è stato lasciato appoggiato alla ringhiera del numero civico 14 in seguito alla fine di alcuni lavori svoltisi qualche settimana fa nella suddetta via. È … Prosegui
chiesinauzzanese_80_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Lorenzo, l'abbiamo subito inoltrata all'ufficio tecnico. Buona giornata!
  • Lorenzo_Plt
    Cartello rimosso già stamattina presto, vi ringrazio!

Lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 77
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket77 Stato:
Vota :    0
Segnalo n. 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Federico, la inoltriamo subito all'assessore e all'ufficio competente! A presto

Lampioni non funzionanti

Data: Ticket: # 76
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Vota :    0
Segnalo n. 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Federico, la inoltriamo subito all'assessore e all'ufficio competente! A presto

3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini

Data: Ticket: # 74
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket74 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la presenza di 3 lampioni non funzionanti in Piazza Mazzini. Uno in corrispondenza del civico 23/24, un altro di fronte al civico 30 e l’ultimo in corrispondenza della “rampa” lato parcheggio. ×

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federico, grazie della segnalazione. L'abbiamo già inoltrata a chi di competenza. A presto!

Area sosta

Data: Ticket: # 63
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket63 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che il tratto di strada che collega romana vecchia con romana nuova è diventata una area sosta per mezzi pesanti ( che si fermano presso lo siti archeologici )spesso parcheggiati in doppia fila limitando la visuale e impedendone … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federica, l'ufficio tecnico sta studiando da tempo tutta la situazione dell'area ed è stato fatto un progetto per mettere …

Alta velocità

Data: Ticket: # 62
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket62 Stato:
Vota :    0
Buongiorno…volevo segnalare la pericolosità del transito in via Romana vecchia le auto che provengono dalla romana nuova si immettono in Romana vecchia ad alta velocità non rispettando i limiti e il centro abitato spesso transitano in paese mezzi pesanti che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Salve Federica, l'ufficio tecnico sta studiando da tempo tutta la situazione dell'area ed è stato fatto un progetto per mettere …

Passaggio pedonale pericoloso

Data: Ticket: # 59
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket59 Stato:
Vota :    0
Segnalo che il passaggio pedonale che si trova sulla circonvallazione davanti all’incirca alla via che va verso Michi, è poco illuminato e le luci di segnalazione alimentate da pannello solare non funzionano.
chiesinauzzanese_59_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Grazie della segnalazione Gabriele! L'ufficio tecnico sta predisponendo i lavori per migliorare la visibilità, e la sicurezza, sia di questo …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 48
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket48 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Lampadine non funzionanti semaforo

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare la presenza di lampadine non funzionanti nel semaforo nell’incrocio di via Cavour, via Dante Alighieri e via S. Giuseppe. Oggi mentre camminavo in prossimità del semaforo una signora in fila davanti al fondo del Benedetti, non vedendo un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Chiesina Uzzanese
    Ciao Gabriele, grazie della segnalazione! La giriamo subito all'Ufficio tecnico e all'Assessore di competenza.