Abbandono rifiuti lungo l’Arno.
pigifurla | Data: | Ticket: # 613 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il…
-
Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.
Mostra tutti i commenti »
Parapetto ponte sull’Arno
alelamo | Data: | Ticket: # 188 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno Sindaco, non sono al corrente se è già stata presa in considerazione la pericolosità per il pedone del parapetto del ponte sull’Arno di Calcinaia. Il parapetto in questione, che da un punto di vista di resistenza meccanica all’urto assolve … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Effettivamente la situazione che ci ha illustrato non è sconosciuta all'Amministrazione Comunale. Il ponte in questione è effettivamente…
parco pubblico via gramsci ang.via berlinguer
lucyblu | Data: | Ticket: # 72 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vi vorrei segnalare che è dal luglio del 2011 che questo parco è entrato in una spirale di degrado inarrestabile ed oggi la situazione è piuttosto insicura… il dondolo esce dal terreno se i bambini si spingono più forte, … Prosegui
Lascia un commento
-
Nel parco di via Gramsci sarebbe opportuno installare dei lampioni in modo da garantire piu' sicurezza nelle ore serali del…
-
Gentile cittadina, In merito alla questione del Parco di via Gramsci, abbiamo immediatamente provveduto a fare un sopralluogo, anche se…
Pericolo in strada
ary0044 | Data: | Ticket: # 407 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buonasera , vorrei fare una segnalazione in via A. Garemi (Calcinaia ) : noi ragazzi , quando usciamo da scuola ci ritroviamo ad attraversare la strada con le macchine che passano ad una grande velocità , magari una volta qualche … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, La Polizia Municipale del Comune di Calcinaia ha ricevuto la sua segnalazione e nei prossimi giorni, come avviene…
ETERNIT
ares82 | Data: | Ticket: # 415 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei sapere se il comune ha un censimento delle opere/coperture in ETERNIT presenti nel proprio territorio, e se ha il quadro dello stato di essi. Ringraziando per la collaborazione porgo i miei saluti
Lascia un commento
-
Buongiorno. Siccome è un argomento alquanto delicato e di interesse per tutta la cittadinanza, si gradirebbe una risposta in merito.…
-
Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo nella risposta. La informiamo che l'amministrazione comunale ha già provveduto a effettuare una…
Mancanza di rispetto per luoghi pubblici e persone
vivacegiuseppe | Data: | Ticket: # 516 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Salve a tutti, volevo segnalare il deposito di “pezzetti di cervello”, appartenenti ad alcuni proprietari di cani (proprietari, purtroppo con problemi oculari, vedi prima foto); I signori in questione portano i propri cani, puntualmente alle ore 07:00;12:00;17;00 e 21:00 circa…. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Cittadino, Abbiamo già inviato la sua segnalazione al Comando della Polizia Municipale di Calcinaia che si è detto pronto…
-
In primis: grazie mille per la Vostra considerazione. Voglio però precisare che quello che definite *incivile* è anche furbo... Quindi…
alberi via Giacomo Matteotti
galessandrucci | Data: | Ticket: # 105 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei sapere quali saranno i tempi di attesa per il trapianto degli alberi in via Giacomo Matteotti nel tratto che va da via I Maggio fino al civico 19 di via Matteotti,ove io abito. Ricordo che in una riunione in … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse per il decoro del territorio. La informiamo che l'Amministrazione sta consultandosi con…
Rifiuti abbandonati
68lucy | Data: | Ticket: # 608 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli…
-
Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni,…
iNGORGO SS67
lmtf.bo | Data: | Ticket: # 130 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Oggi sono stato uno delle decine di persone rimaste bloccate a Fornacette perchè sulla SS67 all’altezza della ferramenta Pantani un camion si è semplicemente bloccato per un problema meccanico. Unica consolazione che nessuna persona fosse rimasta coinvolta in una situazione … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per il suo interesse,all'Amministrazione fa piacere sentire le idee dei cittadini, in merito ai progetti futuri del nostro…
NIDI PROCESSIONARIE
martinaleonetti | Data: | Ticket: # 643 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina
Lascia un commento
-
Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da…
-
Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra,…