NIDI PROCESSIONARIE
martinaleonetti | Data: | Ticket: # 643 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l'attenzione. Martina
Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da lei indicate per verificare se sono effettivamente presenti processionarie o simili e per prendere eventuali provvedimenti.
Ringraziandola nuovamente, porgiamo cordiali saluti!
Buongiorno,
la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè di nidi sericei sulle alberature. Gli esperti escludono pertanto infestazioni da processionaria del pino. Per concludere l’operazione sarà a breve valutato l’eventuale sussistere di un possibile inizio di infestazione da infantria americana.
Cordiali saluti