parco pubblico via gramsci ang.via berlinguer

Data: Ticket: # 72
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket72 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi vorrei segnalare che è dal luglio del 2011 che questo parco è entrato in una spirale di degrado inarrestabile ed oggi la situazione è piuttosto insicura... il dondolo esce dal terreno se i bambini si spingono più forte, la giostra si sta pian piano smontando creando situazioni di reale pericolo, l'altalena dei piccoli non ha il tappeto di protezione sotto.... chiedo un vostro intervento repentino per la messa in sicurezza di questo parco che essendo adiacente alla scuola materna e scuola elementare di via morandi , è ad oggi uno dei parchi più frequentati di Fornacette. Grazie
parco pubblico via gramsci ang.via berlinguer
calcinaia_72_1.png calcinaia_72_2.png calcinaia_72_3.png

  • lmtf.bo

    Nel parco di via Gramsci sarebbe opportuno installare dei lampioni in modo da garantire piu’ sicurezza nelle ore serali del prossimo inverno…

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina,

    In merito alla questione del Parco di via Gramsci, abbiamo immediatamente provveduto a fare un sopralluogo, anche se i nostri tecnici sono intervenuti a visionare il Parco poco meno di un mese fa. Ci siamo permessi di allegare al suo articolo le foto del Parco scattate il giorno seguente la sua segnalazione in modo da poter parlare del Parco davanti ad immagini che testimoniano, a nostro avviso abbastanza chiaramente, che l’espressione “spirale di degrado” da Lei utilizzata è perlomeno inappropriata. Entrando però nel merito delle questioni che ci ha posto: è vero che il dondolo in caso di spinta energica ha un po’ “di gioco” nel terreno. I nostri tecnici hanno comunque verificato la situazione e le assicuriamo che non c’è alcun pericolo per i ragazzi, per cui non si deve preoccupare. Il gioco è sicuro e non c’è nessuna possibilità che il dondolo esca fuori dal terreno. La giostra cui fa riferimento è stata rimossa circa un anno fa e come si vede dalle foto non è più presente nel Parco. L’altalena per piccoli oltre ad avere il sostegno per la seduta, per cui i bambini piccoli che la utilizzano sono impossibilitati a cadere, è posta ad un’altezza da terra che rientra nei limiti di sicurezza per cui non sono necessari i tappeti di protezione che invece, come sicuramente saprà sono posti sotto le altalene per i bambini “più grandi”. Sperando di aver chiarito i suoi dubbi in merito al Parco, la ringraziamo per la segnalazione e le assicuriamo che continueremo a monitorare tutti gli spazi gioco del nostro territorio.

  • lucyblu

    […] Comune di Calcinaia su parco pubblico via gramsci ang.via berlinguer […]

  • renny

    ci vorrebbe un controllo maggiore perche i ragazzi di 15 16 anni montano sui giochini e naturalmente si rompono,non possiamo dire nulla altrimenti ci rispondono male, senza entrare nei particolari grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »