Inizio
1964 | Data: | Ticket: # 46 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Spero che non rimanga uno spazio inutilizzato dai cittadini e ignorato dagli amministratori. Nessuno ha la verità in tasca.
Lascia un commento
-
E' quello che ci auguriamo anche noi! L'Amministrazione Comunale e gli Amministratori sono al servizio dei cittadini per cercare di…
Mostra tutti i commenti »
servizio trasporto scolastico
galessandrucci | Data: | Ticket: # 148 |
Categoria: Segnalazioni / Scuola |
Oggi, mentre aspettavo che mio figlio uscisse da scuola, mi sono intrattenuto a parlare con altri genitori, i quali mi hanno raccontato che nella mattinata odierna un pulmino dello scuolabus è andato fuori strada con i bimbi a bordo. Mi … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, naturalmente l'Amministrazione è mortificata per l'episodio che si è verificato questa mattina. Fortunatamente più che di incidente possiamo…
-
buonasera...mi spiace dirlo, ma secondo me state sottovalutando il problema. sono molti anni che vivo a calcinaia ma polemiche sul…
BETON VIA DELLA BOTTE
valentina | Data: | Ticket: # 183 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buonasera Sindaco…mi stavo chiedendo come mai la Beton di via della Botte avesse tolto i massi di cemento… non riusciamo a tenere le finestre aperte i rumori e le polveri invadono le nostre abitazioni…no che prima fosse meglio però quello … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo trasmesso il suo messaggio all'ufficio Ambiente e alla Polizia Municipale che faranno dei…
-
Grazie per la risposta attendo notizie in merito al sopralluogo che verrà fatto. Valentina
CENTRO DI FORNACETTE
lmtf.bo | Data: | Ticket: # 110 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
I marciapiedi del centro di Fornacette dopo le ore 21:00 sono assediati da auto che parcheggiano incuranti dei divieti e del rispetto degli altri. La fantasia nei parcheggi da il meglio di se durante le serate di pioggia, quando ci … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Mettiamo subito a conoscenza di questa stiuazione la Polizia Municipale affinchè faccia dei…
-
Gentile cittadino,la informiamo che la Polizia Municipale ha fatto diversi sopralluoghi, e non ha riscontrato il problema che lei ci…
Cestino dei rifiuti sempre pieno
morix | Data: | Ticket: # 647 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno, vorrei segnalare che il cestino dei rifiuti che si trova tra via Garibaldi e via Garemi, dove via Garemi è chiusa al traffico automobilistico, è sempre colmo di spazzatura. In particolare noto che qualcuno invece di fare raccolta differenziata, … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. In effetti, sia l'ufficio ambiente che gli operatori Geofor hanno già riscontrato…
Manutenzione Via Vittime delle Foibe
dangi6 | Data: | Ticket: # 156 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalarvi lo stato di degrado di Via Vittime delle Foibe da ormai qualche anno dovuto dalla zona scarsamente illuminata che invita le persone incivili a scaricare ogni genere di rifiuto (ora c’è anche un materasso vicino all’officina), ma … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. L'amministrazione era già a conoscenza del problema e si sta impegnando per trovare…
Abbandono rifiuti lungo l’Arno.
pigifurla | Data: | Ticket: # 613 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il…
-
Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.
strisce pedonali
renny | Data: | Ticket: # 51 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
strisce pedonali Tosco Romagnola davanti Via Spartaco Lavagnini non si vedono le strisce specialmente ora che sono iniziate le scuole
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione. Siamo lieti di comunicarle che i lavori di rifacimento delle strisce pedonali sulla via Toscoromagnola…
-
Le comunichiamo che la sua segnalazione è stata evasa.Le striscie pedonali sulla via Tosco Romagnola sono state realizzate.
colonnina a terra sul marciapiede
renny | Data: | Ticket: # 49 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
colonnina caduta ,staccata dal muro di cinta della farmacia Coletti vedi foto
Lascia un commento
-
I nostri tecnici sono accorsi sul posto a verificare la situazione. Grazie per la segnalazione.
-
Si tratta di una colonnina di un'azienda telefonica a cui spetta il ripristino della stessa. Abbiamo contattato il reperibile di…
Scivolo pericoloso
gelsomina | Data: | Ticket: # 309 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera, segnalo la presenza di viti visibilmente arrugginite sporgenti dalle assi di legno (usurato dalle intemperie) di uno degli scivoli collocati presso il parco giochi in Via di Caldereto a Calcinaia. Questo pomeriggio infatti un bambino giocando sulla struttura non … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera gentile cittadino,la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo riferito all'ufficio Tecnico i problemi da lei indicati. Visto la pericolosità,…