Pulizia terreni incolti prospicento area pubblica

Data: Ticket: # 979
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket979 Stato:
Vota :    0
Il terreno prospiciente la villa di Montecchio che confina con la pista ciclabile di prossima inaugurazione si trova in stato di abbandono e degrado contrario alla disposizioni comunali. La quantità di sterpi secchi è inoltre fonte di pericolo di incendio … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che a breve sarà predisposta una completa ripulitura dell'area che insiste sulla lottizzazione da lei segnalata. …

Deiezioni canine.

Data: Ticket: # 976
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket976 Stato:
Vota :    0
I proprietari dei cani purtroppo spesso non hanno la buona educazione di raccogliere le deiezioni dei loro animali, come è inoltre obbligatorio. Prima di inaugurare la nuova ciclabile che dal paese porta al Boschetto di Montecchio sarebbe opportuno installare cartelli … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, accogliamo ben volentieri il suo suggerimento e non appena la strada sarà acquisita a patrimonio dell'ente provvederemo ad …

Rifiuti a Fornacette.

Data: Ticket: # 757
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket757 Stato:
Vota :    0
Sulla sponda della canale dietro il mercato rifiuti in quantità.
calcinaia_757_1.png ripulitura1 (Copia) Ripulitura (Copia)

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo fatto un sopralluogo constatando che effettivamente c'era molto sporco. Abbiamo provveduto subito …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 633
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket633 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Ritardi che non capisco.

Data: Ticket: # 631
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket631 Stato:
Vota :    0
Mi sto chiedendo il motivo per cui i lavori al bosco di Montecchio non sono ancora conclusi e il parco non è ancora aperto al pubblico. Qualcuno mi sa rispondere?

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. I lavori al Bosco di Montecchio non sono stati ancora ultimati. Mancano alcune rifiniture che, a causa delle …

Abbandono rifiuti lungo l’Arno.

Data: Ticket: # 613
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket613 Stato:
Vota :    0
Comincia una nuova buona stagione e come al solito lungo il campo di gara di pesca in Arno fioriscono i rifiuti. Anche una brandina. Qualcuno pensa anche di raccoglierli in un sacco, ma poi il sacco non lo porta via. … Prosegui
calcinaia_613_1.png calcinaia_613_2.png calcinaia_613_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, le comunichiamo che i rifiuti da Lei segnalati sono stati rimossi. Effettivamente la gestione degli stessi lungo il …
  • pigifurla
    Grazie. Utilizzo spesso quella preziosa zona per passeggiare e non mancherò di documentare ulteriori comportamenti scorretti.

Pesca e civiltà.

Data: Ticket: # 484
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket484 Stato:
Vota :    0
Purtroppo devo constatare che ogni volta che c’è una gara di pesca restano rifiuti. Stavolta sono piccole quantità di bibite vuote, cartacce, contenitori vuoti delle esche, stracci. Sono veramente stupito perchè pensavo che i pescatori tenessero alla pulizia dell’ambiente. Sarebbe … Prosegui
calcinaia_484_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le assicuriamo che abbiamo convocato e parlato direttamente con i responsabili delle associazioni che organizzano le gare di …
  • pigifurla
    Per ora c'è sporco e non so chi pulira'. Il problema è che lo sporco chiama sporco. Bisogna fare un …

Rifiuti in riva all’Arno dopo le gare di pesca

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    0
In riva all’Arno a monte del ponte che porta a Oltrarno, in corrispondenza al campo di gara di pesca, stamattina ho trovato una ingente quantità di rifiuti abbandonati. Credo che chi produce rifiuti dovrebbe portarseli via. A meno che non … Prosegui
calcinaia_477_1.png calcinaia_477_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. A seguito della sua comunicazione, il Comune di Calcinaia ha tempestivamente provveduto …
  • pigifurla
    Spero che serva come regola per le future gare di pesca.

Plastica sull’Arno

Data: Ticket: # 471
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket471 Stato:
Vota :    0
Dopo la pulizia fatta sull’argine nella zona dove c’è il campo di gara di pesca, sono venute in evidenza numerose bottiglie di plastica lasciate dai pescatori. Sarebbe bene responsabilizzare le società che hanno il permesso di gareggiare sulla loro responsabilità … Prosegui
calcinaia_471_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, come già comunicato nel precedente commento alla sua segnalazione abbiamo avuto modo di parlare con la Federazione che …

TARIFFAZIONE DIFFERENZIATA ACQUE REFLUE

Data: Ticket: # 339
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket339 Stato:
Vota :    0
Le case di nuova costruzione hanno l’obbligo di realizzazione con criteri di risparmio energetico ( isolamento, solare termico, fotovoltaico). Ad ognuna di queste caratteristiche corrisponde un vantaggio fiscale sotto forma di detrazione se si tratta di migliorie, o di recupero … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, per risponderle abbiamo contattato direttamente Acque Spa che ci ha aiutato nella risposta che le stiamo per dare …