Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 608
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket608 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare per l'ennesima volta l'abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà capire che la zona è sotto osservazione. Grazie
calcinaia_608_1.png

  • Comune di Calcinaia

    Gentile cittadina, le comunichiamo che l’abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli di divieto abbiamo interpellato la Polizia Municipale che ci ha confermato come non sia logico posizionarli indicando che non si può fare qualcosa che è già vietato dalla legge. Purtroppo il luogo non si presta molto neppure all’installazione di una telecamera mobile. Pertanto proseguiremo con i controlli e con pattugliamenti sporadici. Nel caso noti nuovi abbandoni o, meglio ancora, gli autori degli stessi le chiediamo il favore di comunicarcelo o di allertare immediatamente la Polizia Municipale a questo numero 0587 489741.

  • 68lucy

    Vi informo che è stato rimosso solo lo “scatolone” abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d’immondizia pieni, bottiglie ecc. sono sempre lì. Vi invito a far rimuovere anche quelli, rifiuti abbandonati portano altri rifiuti abbandonati. Grazie



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »