ZONA MULINO

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei sapere quando e’ previsto il taglio dell’erba nella zona Mulino…sembra una giungla. Tutti gli anni bisogna sempre segnalarlo , dovrebbe essere una cosa automatica o no?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, lo sfalcio dell’area abitativa della zona Mulino e’ previsto nei prossimi giorni. Bisogna tenere conto che …

Cura della ciclabile di via Brandoli Levante

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Occorre tagliare la vegetazione attorno alla ciclabile che dalla Canaletto conduce al prime abitazioni di San Pietro in Elda ( via Brandoli Levante). Le piante sono molto alte e invadono la ciclabile.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione, l’abbiamo inoltrata all’ufficio Tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti.

Via De André

Data: Ticket: # 352
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Come al solito dopo anni di segnalazioni e di promesse cadute nel vuoto fatte dal Sindaco Borghi Sauro, mi ritrovo nuovamente costretto a denunciare la situazione precaria del quartiere di via De André in codesto Comune. In primo luogo … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 347
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket347 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rifiuti indifferenziati

Data: Ticket: # 345
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket345 Stato:
Vota :    0
Nel bidone della plastica posto in via Brandoli Centro nei pressi del circolo a San Pietro sono presenti rifiuti indifferenziati con il risultato che il bidone è sempre pieno e che la raccolta differenziata viene vanificata. Eravate già a conoscenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Abbiamo segnalato il problema ad Aimag che gestisce il servizio, come è noto , nella Frazione …

Disservizio rifiuti

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Per la raccolta differenziata si segnala un disservizio , poiché durante le Feste di Natale, il servizio raccolta rifiuti riciclabili Lunedi 25.12 non è passato , si fa presente che sono passati quelli del secco il 26.12, quindi potevano passare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione che gireremo sicuramente ad Aimag, anche se la invitiamo a consultare il calendario che …
  • alessandro63
    In riferimento al calendario, che io consulto, non capisco come mai non abbiano previsto un anticipo o posticipo quando le …

RIFIUTI ABBANDONATI

Data: Ticket: # 340
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket340 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ieri passando lungo la via Due Madonne da San Pietro verso San Prospero ho notato che appoggiati al secondo albero sulla sinistra (dopo il passo per accedere al campo) ci sono delle gomme d’auto usate abbandonate. Chiedevo se i … Prosegui

Lascia un commento
  • primo maggio
    Sono gomme che servono ai proprietari dei fondi agricoli a cavallo della strada per fare transitare su di esse …
  • Comune di San Prospero
    Le gomme servono ai proprietari dei terreni per effettuare gli attraversamenti con mezzi cingolati senza rovinare l’asfato. Non sono state abbandonate. Saluti

SICUREZZA E DECORO DEL QUARTIERE

Data: Ticket: # 338
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket338 Stato:
Vota :    0
Dopo vari anni di segnalazioni e DECINE di PROMESSE NON MANTENUTE, siamo sempre qua a segnalare i disagi del quartiere di Via DE ANDRE’ rimasti inascoltati e non risolti da parte della vostra amministrazione comunale. Visto che tutti i lavori … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera,nei prossimi giorni sarà contattato dal responsabile dell’Ufficio tecnico che sta seguendo i lavori del quartiere De Andre’ per fissare …
  • rexing81
    Buonasera. Aspetto con trepidazione di essere contattato. Per quanto riguarda l'incontro col Sindaco, che risale a molti mesi fa, alle …

STRADA DISSESTATA S.PIETRO – STAGGIA

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, la presente solo per farvi notare che la situazione del manto stradale nel pezzo di strada che da San Pietro va verso Staggia (via Verdeta) all’altezza più o meno del vecchio casolare in ristrutturazione è veramente tragica. Oltre ai … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire.

Manto stradale Via Roma

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Segnalo che in Via Roma all’altezza del vecchio caseificio dismesso vi sono alcune TAZZE nell’asfalto decisamente pericolose per la guida perché sono poco visibili e dannose per i mezzi , come ho potuto constatare sulle sospensioni della mia auto che … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti