Servizio di trasporto pubblico

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Ritengo che sia un disservizio piuttosto importante la completa assenza di un servizio di trasporto pubblico che abbia un minimo di efficenza. Sarebbe auspicabile poter collegare, tramite autobus, almeno i paesi della Val di Cornia più vicini tra loro con … Prosegui

Lascia un commento

ALTALENE PARCO VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 293
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket293 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare la precarietà delle altalene del Parco Giochi sito tra Via Mattarella e Via Cafiero; difatti, i perni che reggono la struttura in legno risultano allentati con il rischio che le altalene cedano e, ovviamente, che i bambini … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    Vi ringrazio per aver provveduto in maniera solerte a verificare lo stato delle altalene. Quando saranno installate nuovamente?

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 287
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, con la presente sono a segnalarvi la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri per permetterne la fruibilità alla popolazione, in particolare ai più piccoli. Allego foto di come si presenta attualmente. Cordiali saluti, … Prosegui
campigliamarittima_287_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    È già passata una settimana e ancora non mi avete risposto...
  • produttivo
    Sono passate 2 settimane e nessuno si è almeno degnato di rispondere! Secondo me questi strumenti che dovrebbero avvicinare l'amministrazione …

Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E’ IN GRADO) cio’ che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque … Prosegui
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

Lascia un commento
  • produttivo
    L'ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita …
  • GIUSEPPE
    Purtroppo è e sarà sempre cosi' finchè c'è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di …

a proposito di rappezzi…mal riusciti.

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Oggi mi sono recato per motivi personali presso il Centro ERGON di via della Costituzione n° 20, ho constatato che l’asfalto dell’antistante marciapiede presenta dei notevoli rigonfiamenti, forse dovuti ad infiltrazioni di acqua; quanto sopra oltre a creare difficoltà per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Il sopralluogo sarà effettuato a breve.
  • giobbe
    ho constatato con piacere che il proplema segnalato è stato risolto.

Scavi per la posa della fibra ottica a banda larga Telecom

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Con la chiusura delle trincee utilizzate per l’inserimento dei cavi della banda larga della Telecom, ho notato per le strade di Venturina Terme che il materiale itilizzato per il rattoppo del manto stradale spolvera al passaggio degli automezzi, perde aderenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, In relazione al problema da lei sollevato, si comunica che i lavori di ripristino definitivo della carreggiata con asfalto …
  • giobbe
    ho potuto verificare che sul percorso da me frequentato i lavori sono stati eseguiti bene, mi permetto un pò di …

BAVIERAFEST musica ad alto volume fino a notte fonda !!??

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Da quando è cominciata la Bavierafest, non riesco più a riposare nelle ore che credevo potessero essere dedicate a tale scopo, dalla festa fino a circa l’una di notte, si propagano a notevole distanza la voce del presentatore e la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'amministrazione comunale sta monitorando il problema, che riteniene abbia raggiunto il suo "massimo" sabato 27 e domenica 28 …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

COMPLETAMENTO VIA FELLINI

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Passando per via Fellini ho notato una grossa incongruenza. Una prima parte della via, vicino all’incrocio di via Don Sturzo, ha un aspetto molto elegante, quasi VIP, con piste ciclabili asfaltate con asfalto colorato e piante officinali lungo la via … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Calossi, la ringraziamo per la sua osservazione, la Sindaca e la Giunta sono lieti di annunciarle che stanno per …