Viabilità

Data: Ticket: # 388
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket388 Stato:
Vota :    0
Segnalo che aver interdetto il passaggio nel centro della “ztl” ha fatto sì che chi vi transita allunghi il percorso di molte centinaia di metri percorrendo per giunta strade strettissime con curve a 90°, aumentando i rischi, aumentando i consumi … Prosegui

Lascia un commento

Strade marciapiedi e segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 387
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket387 Stato:
Vota :    0
I manti stradali vertono in condizioni estreme con rischi per tutti e danneggiamenti ai veicoli (pneumatici, ammortizzatori, ecc). Idem i manti dei marciapiedi. Propongo anche di fare molta più segnaletica a terra in particolare segnare i posti auto lungo tutte … Prosegui

Lascia un commento

Nuovo posteggio e passaggio pedonale in area abbandonata da recuuperare

Data: Ticket: # 384
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket384 Stato:
Vota :    0
Tra Via Fiume, incrocio Via Dei Mille c’è un appezzamento di terreno abbandonato, con erbacce, addirittura pruni sono stati visti ratti ed in passato vi è stato ammazzato un serpentello. Potrebbe ben essere utilizzato per un piccolo posteggio e completare … Prosegui

Lascia un commento

Rivedere post esistenti disattesi o in attesa di risposta / esecuzione

Data: Ticket: # 383
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket383 Stato:
Vota :    0
Visto che l’amministrazione è cambiata segnalo dei miei precedenti post di seguito reperibili che ritengo sempre validi, evito quindi di riscriverli, potete riprenderli e dargli nuova valutazione.

Lascia un commento

Spostamento dei servizi comunali

Data: Ticket: # 382
Categoria: Proposte / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Visto che la struttura “BIC” è in disuso e si ipotizzano vari utilizzi futuri, credo sarebbe molto utile utilizzarlo per trasferirci tutti gli uffici comunali di interesse pubblico, in particolare i tecnici ed edilizia in modo da evitare il trasferimento … Prosegui

Lascia un commento

Recupero capannone abbandonato per uso ricreativo pubblico

Data: Ticket: # 380
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket380 Stato:
Vota :    0
Premetto che non conosco di chi sia la proprietà (Sales ?) e l’eventuale uso dell’edificio ma presumo che sia inattivo ed abbandonato da anni. Potrebbe essere recuperato un capannone in una buona posizione e adibito a interesse pubblico. Trattasi del … Prosegui
campigliamarittima_380_1.png

Lascia un commento

Sottopasso per collegare Campo Alla Croce a Venturina per uso pedonale ciclabile e motocicli.

Data: Ticket: # 379
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Credo sarebbe utile creare un idoneo collegamento tra Via Della Stazione e la zona Campo Alla croce; attualmente viene usato per i pedoni, cicli e motocicli il sottopasso ferroviario a sud della stazione, detto sottopasso potrebbe essere adeguato allo scopo … Prosegui

Lascia un commento

Ferrovia che entra in Campo Alla Croce

Data: Ticket: # 378
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket378 Stato:
Vota :    0
Per cercare di valorizzare l’area industriale di Campo Alla Croce quindi renderrlo più appetibile alle aziende ed investitori credo sarebbe molto utile far entrare nell’area almeno un binario (meglio due) delle ferrovie e creare un’area di carico/scarico merci. Occorrerebbe anche … Prosegui

Lascia un commento

Collegamento tra Via Della Fiera e via Gorizia lato Sud-Est scuola media

Data: Ticket: # 377
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket377 Stato:
Vota :    0
Credo sarebbe molto utile collegare con una strada Via Della Fiera con Via Gorizia attraversando quel piccolo spazio attualmente adibito a verde pubblico lato sud-est scuola media Carducci ed in particolare fare un marciapiede adiacente alla recinzione sud della scuola. … Prosegui

Lascia un commento

italian food

Data: Ticket: # 363
Categoria: Proposte / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket363 Stato:
Vota :    0
spero che l’Amministrazione non consenta alla Italian Food di adibire a piazzale l’ex area della Soc. Mannari difronte al campo sportivo Mazzola, l’impianto di trattamento inerti della Soc. menzionata fu spostato proprio perchè incompatibile per i frequentatori e abitanti della … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, sarà cura di questa Amministrazione valutare con la massima attenzione e il massimo scrupolo le necessità e l'impatto dell'azienda …
  • giobbe
    Prendo atto della decisione della GC di concedere l'uso dell'ex piazzale Mannari, la quale per quanto mi consta la …