Luci accese anche di giorno

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare che alla Ludoteca “Arricciaspiccia” le luci esterne rimangono accese ininterrottamente dalla sera del venerdì fino alla mattina del lunedì, questo succede ormai da anni a dimostrazione che non si tratta di un guasto ma di una prassi … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    Verissimo!!! Per motivi di sicurezza, lo abbiamo fatto installare anche in alcuni punti lungo il perimetro del nostro condominio e …
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentilissimi, per garantire la sicurezza dell'edificio della Ludoteca, a suo tempo è stato aggiunto anche un proiettore al palo dell'illuminazione …

Ex disitributore Esso in stato di abbandono

Data: Ticket: # 334
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket334 Stato:
Vota :    0
Non è proprio possibile fare in modo che quella schifezza di ex distributore Esso in stato di totale abbandono sulla via Aurelia, possa essere sistemata? Magari obbligando il proprietario e minacciando sanzioni? Ma dobbiamo per forza far apparire Venturina un … Prosegui

Lascia un commento

Servizio di trasporto pubblico

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Ritengo che sia un disservizio piuttosto importante la completa assenza di un servizio di trasporto pubblico che abbia un minimo di efficenza. Sarebbe auspicabile poter collegare, tramite autobus, almeno i paesi della Val di Cornia più vicini tra loro con … Prosegui

Lascia un commento
  • prometeo
    Mi fa piacere che questo tema sia così sentito nel nostro territorio. Mi chiedo perchè abbiate aperto questa sezione di …

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 239
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket239 Stato:
Vota :    0
Oggi 26 maggio 2016 è avvenuto un nuovo incidente nell’incrocio di cui avevo segnalato ad ottobre 2015 la pericolosità. Per fortuna anche stavolta ci sono stati solo danni materiali. Aspettiamo quindi che qualche cittadino si faccia del male seriamente per … Prosegui

Lascia un commento

Domanda sulla base delle risposte

Data: Ticket: # 213
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket213 Stato:
Vota :    0
Salve,vorrei sapere il criterio che usate per (almeno) rispondere alle segnalazioni di vario tipo che vengono proposte, visto che ci sono ticket anche da mesi in attesa, per me qualcosa non funziona come dovrebbe… Alcuni esempi? Data: 01 dicembre 2015 … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, Alcuni post hanno attese lunghe, nella maggior parte dei casi perché le soluzioni non possono essere a portata …

ZONA PENNY AL BUIO

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Salve,volevo segnalare la situazione nel lato adiacente entrata PENNY MARKET, la zona è COMPLETAMENTE al buio oltre che ai lampioni mezzi rotti che sono pericolosi per il passaggio se mai dovessero finire di cadere,l’unico funzionante ( SU 5 NDR ) … Prosegui
campigliamarittima_198_1.png campigliamarittima_198_2.png campigliamarittima_198_3.png

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,ha distanza di quasi un mese vorrei sapere se tale segnalazione è sempre in esame.Onestamente credevo che almeno la risposta …
  • sstefano
    abbi fede...ci stanno lavorando

Incrocio pericoloso in Via dei Mille

Data: Ticket: # 168
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket168 Stato:
Vota :    0
Con la presente voglio segnalare che da quando è stato invertito il senso di marcia in Via dei Mille si è creato un problema all’incrocio con Via Fiume.Infatti provenendo da quest’ultima e giunti allo stop con Via dei Mille occorre … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione, è stata trasmessa al comando della Polizia municipale per essere presa in carico dal personale competente.
  • Comune Campiglia Marittima
    Il comandante della Polizia Municipale Fabrizio Andreoli risponde: "Il problema sollevato è a conoscenza di questo Comando e appena srà …