potatura piante, taglio erba e spostamento dei cassonetti

Data: Ticket: # 447
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket447 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che i rami degli alberi entrano nella mia proprieta e andrebbero potati e in oltre alla base hanno una ricrescita eccessiva che andrebbe tolta. Se è possibile anche spostare i cassonetti sull'altro marciapiede perchè la gente lascia nei buchi del muro mi mette la spazzatura e anche per terra oltre a lasciare sciarpe e giacchetti attaccati all'alberi.
campigliamarittima_447_1.png campigliamarittima_447_2.png campigliamarittima_447_3.png

  • Comune Campiglia Marittima

    Gentile cittadina,
    dopo il sopralluogo effettuato dagli uffici la informiamo che la manutenzione del verde è stata eseguita martedì 6 luglio intervenendo con le necessarie potature. Per quanto riguarda la sua richiesta di spostamento dei cassonetti e la relativa logistica dell’itinerario di ritiro (ordine dei prelievi, lato dei prelievi, senso di marcia dei mezzi, orario) è un sistema complesso costituito da numerose variabili, pertanto nell’intenzione di questa amministrazione di estendere il servizio rifiuti con metodo Porta-A-Porta su tutto il comune e nell’ottica di evitare conflitti di vicinato per spostamenti o quanto altro, si propone di far permanere i cassonetti nella posizione attuale in attesa che in tempi non lunghi sia attivato il Porta-A-Porta che consentirà la rimozione di tutti i cassonetti stradali.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »