Acqua potabile ?

Data: Ticket: # 399
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket399 Stato:
Vota :    0
Buonasera. In virtù del lavoro che faccio, sono stato contattato da alcune ditte termoidrauliche e di manutenzione (per trovare soluzioni) che hanno rilevato nei mesi estivi (ma anche adesso) dei livelli di durezza dell’acqua elevatissimi, mai registrati prima. Si parla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Salvini, la ringraziamo per l'attenzione al tema e la informiamo che questa Amministrazione comunale ha sottoposto ad ASA …
  • Comune Campiglia Marittima
    Come anticipato, è stato chiesto all'azienda Asa un approfondimento sui temi sollevati. Riportiamo di seguito la relazione dall'azienda stessa: L’acquedotto di …

Parlare e scrivere correttamente in Italiano

Data: Ticket: # 390
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket390 Stato:
Vota :    0
Chi ha il potere di avere il mezzo oggi più importante per esprimersi e orientare i popoli cioè i media ed i mezzi di comunicazione ha però una grandissima responsabilità occorre pertanto molta attenzione. Es. se un bambino delle elemetari … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. Salvini, la ringraziamo per l'attenzione senz'altro positiva che dedica ai beni comuni, ai servizi e all'azione di quest'Amministrazione comunale. …
  • enrico salvini
    Ringrazio per indirizzarmi verso nuovi orizzonti culturali .... Conosco la Professoressa Robustelli, è certamente una fonte di rilievo ma come …

A Venturina non abbiamo più la guardia medica

Data: Ticket: # 389
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket389 Stato:
Vota :    0
In questa settimana purtroppo ho avuto bisogno della guardia medica per mio figlio, fortunatamente non sono esperto ma nell’occasione ho avuto una pessima esperienza e credo che dovremmo correre velocemente ai ripari. La guardia medica a Venturina e Campiglia non … Prosegui

Lascia un commento

Viabilità

Data: Ticket: # 388
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket388 Stato:
Vota :    0
Segnalo che aver interdetto il passaggio nel centro della “ztl” ha fatto sì che chi vi transita allunghi il percorso di molte centinaia di metri percorrendo per giunta strade strettissime con curve a 90°, aumentando i rischi, aumentando i consumi … Prosegui

Lascia un commento

Strade marciapiedi e segnaletica orizzontale

Data: Ticket: # 387
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket387 Stato:
Vota :    0
I manti stradali vertono in condizioni estreme con rischi per tutti e danneggiamenti ai veicoli (pneumatici, ammortizzatori, ecc). Idem i manti dei marciapiedi. Propongo anche di fare molta più segnaletica a terra in particolare segnare i posti auto lungo tutte … Prosegui

Lascia un commento

Attraversamenti pedonali nascosti

Data: Ticket: # 386
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket386 Stato:
Vota :    0
Da un po di tempo a Venturina, sono stati fatti gli attraversamenti pedonali nel centro abitato, alcuni metri dopo l’incrocio; è pericoloso. I pedoni non vedono le auto in arrivo perchè sono dietro gli angoli dei fabbricati, gli automobilisti già … Prosegui

Lascia un commento

Attraversamenti rialzati sull’Aurelia, alla piscina

Data: Ticket: # 385
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket385 Stato:
Vota :    0
I due attraversamenti pedonali sull’Aurelia davanti alla piscina di Caldana sono fatti male, vi è poco invito in ingresso ed in uscita, la parte superiore è lunga e piatta. Ok lo scopo di far rallentare ma in quel modo rischiano … Prosegui

Lascia un commento

Nuovo posteggio e passaggio pedonale in area abbandonata da recuuperare

Data: Ticket: # 384
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket384 Stato:
Vota :    0
Tra Via Fiume, incrocio Via Dei Mille c’è un appezzamento di terreno abbandonato, con erbacce, addirittura pruni sono stati visti ratti ed in passato vi è stato ammazzato un serpentello. Potrebbe ben essere utilizzato per un piccolo posteggio e completare … Prosegui

Lascia un commento

Rivedere post esistenti disattesi o in attesa di risposta / esecuzione

Data: Ticket: # 383
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket383 Stato:
Vota :    0
Visto che l’amministrazione è cambiata segnalo dei miei precedenti post di seguito reperibili che ritengo sempre validi, evito quindi di riscriverli, potete riprenderli e dargli nuova valutazione.

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione e i suggerimenti. I vecchi post sono stati presi in carico dalla nuova Amministrazione.

Spostamento dei servizi comunali

Data: Ticket: # 382
Categoria: Proposte / Commercio e attività produttive 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Visto che la struttura “BIC” è in disuso e si ipotizzano vari utilizzi futuri, credo sarebbe molto utile utilizzarlo per trasferirci tutti gli uffici comunali di interesse pubblico, in particolare i tecnici ed edilizia in modo da evitare il trasferimento … Prosegui

Lascia un commento