Viabilità errata a Venturina

Data: Ticket: # 406
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket406 Stato:
Vota :    0
Buonasera. Segnalo nuovamente l'istituzione di una nuova percorribilità cittadina errata disagevole inutile complicata e peggiorativa. Quella di Via Dei Mille. In passato era stato invertito l'accesso da Via Indipendenza perchè vi erano successi numerosi incidenti, ora è stato ripristinato ! anche se la svolta è solo a destra, l'ingresso è comunque spesso coperto dalle auto in sosta a sinistra (alle volte lo sono anche sulla destra); nel tratto peraltro sopraggiungono veloci su V. Indipendenza. L'accesso a V. Mille avviene solo da V. Fiume, una viuzza quasi invisibile per chi vi deve accedere con non poca difficoltà dalla ZTL come anche da V. Alighieri dove venendo da Campiglia non è nemmeno segnalata e sulla destra spesso vi sono mezzi in sosta vietata. Oltre alla mia vi sono altre attività, tutti e ripeto tutti i miei clienti si sono lamentati, hanno lasciato l'auto altrove e sono venuti a piedi. E' stato creato un disagio. Il disagio è anche per gli abitanti infatti tutti si lamentano , l'aspetto positivo è che se uno riesce ad arrivarci trova posto all'auto perchè da quanto è disagiata non ci posteggia quasi nessuno. Sicuramente è un problema anche in caso di soccorso. Il cambiamento dei sensi unici e mobilità deve essere ben studiato da persone competenti e conoscenti del posto ma anche preventivamente coinvolgere i residenti, cosa che non è stata fatta. Si dice sia un esperimento ma credo sia negativo fare esperimenti con soldi pubblici che nessuno ha chiesto e che creano disagio e danno ai cittadini, è certamente meglio pensarci prima e non farne di niente quindi dedicare risorse a cose necessarie. E' evidente che chi lo ha pensato non è un esperto e addiruttura va contro corrente rispetto al resto del mondo dove nei centri abitati si cerca di limitare il transito per maggiore vivibilità, sicurezza minori consumi e inquinamento da smog ed acustico, quì si fa tutto al contrario si inventano circuiti da gimcana nel centro abitato e si allungano i percorsi stretti e tortuosi. Chiedo fermamente il ripristino della precedente viabilità. Consiglio in futuro di evitare certe azioni, in campagna elettrorale era stato detto di coinvolgere i cittadini, ascoltarli renderli partecipi e per quanto possibile fare quello che chiedono in particolare agevolarli, togliere disagi ecc, mi sembra che in questa prima fase avvenga il contrario.
campigliamarittima_406_1.png campigliamarittima_406_2.png campigliamarittima_406_3.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »