Tombini pieni di terra

Data: Ticket: # 403
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket403 Stato:
Vota :    0
Buonasera. Segnalo alcune fognature che non ricevono acqua piovana e che confluisce da aree limitrofe perchè sono piene di terra. Gli anni scorsi è capitato anche se raramente che prima dell'inverno venissero pulite, ora è molto tempo che non avviene, si tratta di alcuni tombini (più di uno ed in particolare due) ubicati in Via F. Petrarca, nella medesima zona di stazionamento dei cassonetti dell'immondizia. Detti tombini si riempiono della terra che viene portata quando piove, dai giardini Altobelli; necessiterebbe predisporre un adeguato grigliato (e poi manutenzionato periodicamente) nella zona dove i giardini si incontrano con il marciapiede di V. Petrarca in modo da arrestare l'asportazione della terra. Questo problema provoca una vera e propria "fiumana di acqua e terra" in V. Petrarca che in alcune occasioni è addirittura giunta fino in Via Alighieri.
campigliamarittima_403_1.png campigliamarittima_403_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »