sversamento fogna Via Cerrini -SS1

Data: Ticket: # 464
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket464 Stato:
Vota :    0
Sono a segnalare per conoscenza che in località posta tra il cavalcavia di via Cerrini e e la SS1 lato Sud vi è una fognatura che riversa il liquame copiosamente nel fosso che confluisce poi nel Corniaccia, nell’immediatezza e intervenuta … Prosegui
campigliamarittima_464_1.png

Lascia un commento

Nuovo cedimento della fognatura Lumiere

Data: Ticket: # 459
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket459 Stato:
Vota :    0
sono a segnare il cedimento del tratto di fognatura sotto strada tra Lumiere-Venturina T., in prossimità della quercia sulla banchina dx. come si evidenzia dalla foto allegata vi era stato un cedimento precedente tamponato con un tubo di colore arancione. … Prosegui
campigliamarittima_459_1.png

Lascia un commento

Traghetti per Isola d’Elba

Data: Ticket: # 457
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket457 Stato:
Vota :    0
Sul Tirreno del 20 .7.2021 è comparso l’articolo a commento della mozione approvata all’unanimità dall’ultimo Consiglio Comunale, sulla richiesta di parificare i residenti della Val di Cornia a quelli di Piombino, in merito alla riduzione di costo della tratta per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, le forniamo il testo integrale della mozione oggetto della sua richiesta, approvata con i voti di tutto il consiglio …

via delle chiuse abbandono rifiuti

Data: Ticket: # 451
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket451 Stato:
Vota :    0
sono a segnalare che sul lato sud del cavalcavia sulla variante Aurelia di via delle Chiuse, sono stati depositati da circa due mesi e forse definitivamente abbandonati, circa mc 8 di materiale plastico( manichette,teli oscuranti ecc.) usato in agricoltura intensiva, … Prosegui
campigliamarittima_451_1.png campigliamarittima_451_2.png campigliamarittima_451_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, la Sindaca la ringrazia per la segnalazione e la informa di aver dato mandato agli uffici competenti di procedere …

potatura piante, taglio erba e spostamento dei cassonetti

Data: Ticket: # 447
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket447 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che i rami degli alberi entrano nella mia proprieta e andrebbero potati e in oltre alla base hanno una ricrescita eccessiva che andrebbe tolta. Se è possibile anche spostare i cassonetti sull’altro marciapiede perchè la gente lascia nei … Prosegui
campigliamarittima_447_1.png campigliamarittima_447_2.png campigliamarittima_447_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadina, dopo il sopralluogo effettuato dagli uffici la informiamo che la manutenzione del verde è stata eseguita martedì 6 luglio …

Parco di Tufaia promesse… promesse?

Data: Ticket: # 439
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket439 Stato:
Vota :    0
Come la scorsa estate, all’inizio di questa primavera, gli abitanti limitrofi e quanti vogliono frequentare il Parco di Tufaia, devono fare i conti con nugoli di moscerini, le soluzioni proposte la scorsa estate dal gruppo di lavoro appositamente costituito dall’ … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Nel dare e prendere atto di quanto direttamente appreso dall'Assessore competente, mi auguro che le problematiche in questione certamente …

Abbandono motoveicoli

Data: Ticket: # 433
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket433 Stato:
Vota :    0
segnala che presso il numero civico 300 di via Indipendenza a Venturina Terme, da circa 12 mesi e parcheggiato sul marciapiede forse abbandonato un ciclomotore privo della targa, mentre su via Mulini di fondo sotto la prima pianta di Oleandro … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    stamani 11 Ottobre, ho constato che i i ciclomotori da me segnalati con il post non sono più …

Largo Sbarretti

Data: Ticket: # 425
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket425 Stato:
Vota :    0
buon giorno ho partecipato ieri sera allo spettacolo teatrale in Largo Sbarretti, ed ho notato che quella che doveva richiamare alla caratteristica di Venturina Terme, cioè la fontana con i suoi zampilli, era priva degli zampilli e dell’acqua, anche il … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Ringraziamo il cittadino della segnalazione. Conosciamo bene la situazione della fontana di largo Sbarretti. Purtroppo era necessario procedere al riequilibrio …

Italian Food seguito Ticket 421

Data: Ticket: # 423
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket423 Stato:
Vota :    0
Nel prendere atto della risposta al mio precedente post 421, sono a segnalare che accedendo al link dell’’indirizzo a cui inoltrare la richiesta di accesso civico: trasparenza@comune.campigliamarittima.li.it. sono stato indirizzato sulla mail: trasparenza@comune.follonica.gr.it e comunque scritta la richiesta nella pagina … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Ci scusiamo per il disguido e la invitiamo a scrivere la mail di richiesta accesso civico digitando l'indirizzo corretto nella …
  • giobbe
    Buona sera ho provato con l'indirizzo trasparenza@comune.campigliamarittima.li.it, ma il sistema mi ha comunicato che tale indirizzo ha rimandato presso il mio …

Italian Food

Data: Ticket: # 421
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket421 Stato:
Vota :    0
Su segnalazione di conoscenti ho verificato personalmente che la Società Italian Food anche quest’anno sta utilizzando per le sue necessità di logistica, il parcheggio sito di fronte ai campi Mazzola, nel richiamare il mio precedente ticket 363 del Marzo 2019, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gent.mo, la sua richiesta può essere soddisfatta attraverso l'accesso civico con le modalità indicate al seguente link Accesso civico