Via dell’aeroporto amianto abbandonato dal 13.3.2015

Data: Ticket: # 308
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket308 Stato:
Vota :    0
sono a risollevare il problema rappresentato da 5 grosse lastre di presunto eternit ababndonate sulle vasche di sollevamento delle acque fognarie gestite dell’ASA, site al fondo di via dell’aeroporto, il problema era stato segnalato con il ticket n° 63 in … Prosegui
campigliamarittima_308_1.png campigliamarittima_308_2.png campigliamarittima_308_3.png

Lascia un commento

Casa Acqua Alta Qualità via Don Sturzo

Data: Ticket: # 295
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket295 Stato:
Vota :    1
Nella imminenza dell’ inaugurazione della casa dell’ Acqua di Alta Qualità , la seconda in Val di Cornia, ritengo utile, se non già previsto, di comunicare alla Cittadinanza che l’acqua erogata dalla casa AAQ è la stessa fornita dall’acqudotto pubblico … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile utente, nei giorni da lunedì a sabato saranno comunicate tutte le informazioni utili relative al nuovo servizio della "casa …
  • pescatore
    Mi sembra di aver capito che i costi sono inferiori ai 63.000 €. A parte questo ritengo sia un …

Commissioni Comunali aperte al pubblico

Data: Ticket: # 286
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket286 Stato:
Vota :    0
sono a proporre che anche per le convocazioni delle Commissioni Comunali venga data la stessa informazione adottata per la convocazione del Consiglio Comunale, questo per favorire e consentire la partecipazione e maggiore conoscenza dei Cittadini interessati agli argomenti all’ordine del … Prosegui

Lascia un commento

a proposito di rappezzi…mal riusciti.

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Oggi mi sono recato per motivi personali presso il Centro ERGON di via della Costituzione n° 20, ho constatato che l’asfalto dell’antistante marciapiede presenta dei notevoli rigonfiamenti, forse dovuti ad infiltrazioni di acqua; quanto sopra oltre a creare difficoltà per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Il sopralluogo sarà effettuato a breve.
  • giobbe
    ho constatato con piacere che il proplema segnalato è stato risolto.

Scavi per la posa della fibra ottica a banda larga Telecom

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Con la chiusura delle trincee utilizzate per l’inserimento dei cavi della banda larga della Telecom, ho notato per le strade di Venturina Terme che il materiale itilizzato per il rattoppo del manto stradale spolvera al passaggio degli automezzi, perde aderenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, In relazione al problema da lei sollevato, si comunica che i lavori di ripristino definitivo della carreggiata con asfalto …
  • giobbe
    ho potuto verificare che sul percorso da me frequentato i lavori sono stati eseguiti bene, mi permetto un pò di …

BAVIERAFEST musica ad alto volume fino a notte fonda !!??

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Da quando è cominciata la Bavierafest, non riesco più a riposare nelle ore che credevo potessero essere dedicate a tale scopo, dalla festa fino a circa l’una di notte, si propagano a notevole distanza la voce del presentatore e la … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, l'amministrazione comunale sta monitorando il problema, che riteniene abbia raggiunto il suo "massimo" sabato 27 e domenica 28 …

Via di Rimigliano

Data: Ticket: # 256
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket256 Stato:
Vota :    0
Dopo l’ intervento tampone dello scorso anno, anche quest’anno sono a segnalare lo stato degradato dell’asfalto di via di Rimigliano, che partendo dall’ intersezione con l’Aurelia vecchia fino al numero civico 11, presenta nei due sensi di marcia buche e … Prosegui

Lascia un commento
  • giobbe
    Ho constatato che anche quest'anno sono stati eseguiti i rattoppi nei punti più profondi e larghi, speravo di più...speriamo nel …

Bosco distrutto con le radici all’aria, 2

Data: Ticket: # 242
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket242 Stato:
Vota :    0
Sono perplesso in merito alla Delibere Dirigente assetto del territorio N 246 del 6 .6.2016, riguardante l’area Fitess del Parco termale, con la quale si affidano lavori di estirpazione ceppaie per sopravvenute necessita( non previste nel capitolato e non menzionate … Prosegui

Lascia un commento
  • sstefano
    ma che area fittnes o area parco, qui si sta solo aspettando una variante alla delibera per farci costruire i …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'area della pineta del parco termale non è classificata come area boscata, ma come area a verde pubblico, dagli strumenti …

Bosco distrutto con le radici all’aria

Data: Ticket: # 232
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket232 Stato:
Vota :    0
Da circa due settimane i lavori che la Soc.Cop.Agricola Airone Green Center consistenti in taglio e potatura pini per la programmata area di Fitness del Parco Termale sono fermi, mentre il taglio parrebbe dover proseguire sulla restante superficie boscata; il … Prosegui
campigliamarittima_232_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile Giobbe, la informiamo che i lavori sono sospesi per ordine del Comune e riprenderanno entro il mese di giugno. …

Via Cerrini

Data: Ticket: # 204
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket204 Stato:
Vota :    0
da molto tempo, anni , nel piazzale accanto all’impianto di sollevamento ASA ci sono in stato di abbandono le macerie del fabbricato ivi esistente, credo che ad averlo demolito sia stata la Soc. CAREP, che su tutta l’area aveva progetti … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, pur essendo l’area di proprietà privata, quindi soggetta a interventi privati, l’amministrazione è intervenuta nelle esigue parti di propria …