Sede per le associazioni
giobbe | Data: | Ticket: # 177 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
E’ regolare l’attuale presenza della sede Centro Giovani di Venturina Terme in via Cerrini n.55, in considerazione che la stessa struttura comunale viene negata ad altre Associazioni perchè necessita di adeguamento alle norme di sicurezza?
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione e ci occuperemo urgentemente del problema da lei sollevato.
-
Ritorno sulla mia segnalazione aggiungendo che i vetri dei locali di via Cerrini 55, attualmente sono stati resi occultati con…
Mostra tutti i commenti »
Buche sulla strada di Rimigliano
giobbe | Data: | Ticket: # 159 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Segnalo lo stato di disfacimento del manto stradale asfaltato in località Lotrine, posto sotto la copertura delle chiome delle quercie radicate ai bordi della stradinae l’esiguo spessore dell’asfalto, che nel punto segnalato presenta delle buche dovute all’erosione delle acque e … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione. Il problema è all'attenzione dell'ufficio tecnico e della polizia municipale.
-
Ho notato che quanto da me sagnalato ha avuto esito positivo con la chiusura dei buchi più grossi nell'asfalto, molto…
W F CAMPIGLIA DIGITALE AREA LARGO SBARRETTI
giobbe | Data: | Ticket: # 146 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
DA OLTRE UN MESE NON RIESCO PIU’ AD ACCEDERE ALLE PAGINE INTERNET TRAMITE LA RETE WF CAMPIGLIA DIGITALE DI LARGO SBARRETTI, HO PROVATO CON DUE COMPUTER, MA DOPO IL COLLEGAMENTO INIZIALE ALLA RETE WF NON COMPARE LA TENDINA IN CUI … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, l'area Wi fi di largo Sbarretti è attualmente non funzionante per un problema tecnico sull'antenna presente sulla farmacia…
Sala consiglio Comunale di Campiglia M.ma
giobbe | Data: | Ticket: # 142 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Segnalo che dalla parte sopraelevata della sala del Consiglio Comunale di Campiglia M.ma dedicata all’assistenza del pubblico, possono accidentalmente caderesui sottostanti banchi, vari oggetti come cellulari, apparecchi di ripresa, borse, bottiglie contenenti liquidi ecc., i quali oltre a subire eventuali … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la sua segnalazione. Valuteremo la necessità di quanto richiesto facendo ad ogni modo presente che non si è…
via Aurelia Nord restringimento carreggiata da canne
giobbe | Data: | Ticket: # 137 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Segnalo che dal Km 247,7 per circa m 100 sul lato destro dell’Aurelia nord prima di arrivare da Venturina Terme a Lumiere, dopo il taglio della vegetazione, su ciglio stradale sono rimaste delle canne che dal fosso laterale, si curvano … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, la Polizia municipale effettuerà un sopralluogo per risolvere il problema.
SEGNALAZIONE CHIUSA… O NO ?
giobbe | Data: | Ticket: # 106 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
LE SEGNALAZIONI TICKET# 69 e 78, RISULTANO CHIUSE, MA HO RISCONTRATO CHE LE LASTRE DI PRESUNTO AMIANTO OGGETTO DELLE SEGNALAZIONI SONO ANCORA SUL TERRENO IN STATO DI ABBANDONO, COME MAI ?
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, le segnalazioni sono state chiuse semplicemente perché sono state prese in carico dall'amministrazine e quindi stanno seguento la…
MAUSOLEO CAIO TREBAZIO
giobbe | Data: | Ticket: # 79 |
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione |
RICHIEDO NOTIZIE SULLA CONTINUA ILLUMINAZIONE CON TRE FARETTI DEL MAUSOLEO A CAIO TREBAZIO DI VIA DEI MOLINI IN VENTURINA. E’ POSSIBILE RIDURRE IL NUMERO DEI FARETTI O UTILIZZARE LAMPADE A BASSO CONSUMO EO RIDURRE L’ILLUMINAZIONE AL PERIODO NOTTURNO ESTIVO?
Lascia un commento
-
Grazie per questa domanda che ci permette di chiarire un aspetto d'interesse generale. Il Mausoleo è stato recuperato e valorizzato…
ANCORA “UN PO” DI PRESUNTO AMIANTO A CHIUSA GRANDE
giobbe | Data: | Ticket: # 78 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
IN LOCALITA’ CHIUSA GRANDE A LATO DELLA STRADA STERRATA CHE CONGIUNGE VIA CHIUSA GRANDE CON VIA LOTTRINE, NEI PRESSI DELLA FERROVIA HO RISCONTRATO TRE LASTRE DI PRESUNTO ETERNIT IN UN CANALE IRRIGUO E ALTRE TRE LASTRE IN FRANTUMI SUL LATO … Prosegui
Lascia un commento
Post non pubblico
giobbe | Data: | Ticket: # 69 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
valle al vetro
giobbe | Data: | Ticket: # 47 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
dopo la vista dell’Assessore Bartalesi lo scorso mese ai rifiuti abbandonati sull’area, altri ne sono stati scaricati tra cui lastre di amianto e rifiuti urbani, cosa stà facendo in concreto l’Amministrazione comunale per evitare che l’area diventi e continui ad … Prosegui
Lascia un commento
-
Al fine di evitare ulteriori abbandoni la proprietà ha concordato con l'amministrazine comunale di impedire l'accesso alla strada privata che…