Area fitness Parco Termale
giobbe | Data: | Ticket: # 366 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vi segnalo che secondo la mia osservazione sarebbe ora che sull’area adibita a ricreazione, musica ecc… del Parco Termale di Venturina Terme, venga effettuato il taglio( da parte della ditta che ha vinto l’appalto dei lavori?) della vegetazione erbacea spontanea … Prosegui
Lascia un commento
-
Questa mattina 7 .5.2019 alle ore 10,30 la Coop. giovanile lavoro ha iniziato il taglio della vegetazione spontanea ... buon…
-
Cogliamo l'occasione per ringraziare tutti i cittadini delle numerose segnalazioni per i necessari tagli dell'erba. Gli operatori comunali e i…
Mostra tutti i commenti »
italian food
giobbe | Data: | Ticket: # 363 |
Categoria: Proposte / Commercio e attività produttive |
spero che l’Amministrazione non consenta alla Italian Food di adibire a piazzale l’ex area della Soc. Mannari difronte al campo sportivo Mazzola, l’impianto di trattamento inerti della Soc. menzionata fu spostato proprio perchè incompatibile per i frequentatori e abitanti della … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, sarà cura di questa Amministrazione valutare con la massima attenzione e il massimo scrupolo le necessità e l'impatto…
-
Prendo atto della decisione della GC di concedere l'uso dell'ex piazzale Mannari, la quale per quanto mi consta la ritengo…
LARGO DELLA FIERA 3 DELEGAZIONE COMUNALE VENTURINA TERME
giobbe | Data: | Ticket: # 352 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
sono a segnalare se non ancora notato che, presso la delegazione comunale di Largo della fiera 3, in caso di pioggia, cadono dal soffitto ammalorato, delle gocce d’ acqua sui sottostanti scalini della terza rampa che immmette al secondo piano, … Prosegui
Lascia un commento
Porta nord di Venturina “Terme”
giobbe | Data: | Ticket: # 340 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Da molti gioni dal pozzetto della fognatura di Lumiere posto stotto strada di via Aurelia nord, all’intersezione con via di Citerna, fuoriesce il liquame che per gravità scorre nel fosso disperdendosi nella oliveta ed emanando il classico odore di…!. La … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, nel ringraziarla, la informiamo che la sua segnalazione è stata presa in carico dagi uffici e la riparazione necessaria…
-
Due mesi orsono telefonai all'ASA per segnalare lo sversamento, forse per l'imprecisione delle mie indicazioni l'intervento non avvenne, però nessuno…
Buche in via di Rimigliano dopo cavalcavia
giobbe | Data: | Ticket: # 339 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Dopo il buon lavoro di asfaltatura del tratto iniziale di via di Rimigliano era stato ipotizzato dal Sindaco e Assessore competente la chiusura a breve delle buche del tratto dopo il cavalca via della variante Aurelia, dopo circa due mesi … Prosegui
Lascia un commento
-
Do atto che anche il tratto de me segnalato è stato sfaltato se pur a tratti, spero che l'intervento sia…
Fosso Polledraia si colora ancora
giobbe | Data: | Ticket: # 327 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Perchè il fosso Polledraia di Venturina Terme continua a colorarsi da oltre un anno ? Nonostante le segnalazioni gli Enti:Comune, ASA, ARPAT, Consorzio bonifica non sono in grado di affrontare il problema e risolverlo? infondo si tratta di trovare il … Prosegui
Lascia un commento
-
Il fosso segnalato con il nome di Polledraia è invece, come localizzato sulla mappa, il Fosso Rocchio, che scorre in…
-
Anche quest'anno il giorno 8 Giugno 2018 alle ore 11, il fosso Rocchio e tornato di colore rosso mattone, se…
Squalificazione Parco Termale
giobbe | Data: | Ticket: # 322 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Il Sindaco e l’Assessore competente stanno riqualificando l’area del Parco Termale di Venturina, però con i mai cessati abbandoni di rifiuti, qualche “furbetto” continua a squalificarlo, di recente con circa 75 copertoni, pezzi di motoveicolo e circa una tonnellata tra … Prosegui
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione che fin dal suo inserimento è stata presa in carico per dare soluzione al problema.…
-
Ringrazio della Vostra risposta del 6 Settembre, segnalo che effettivamente la tonnellata di ramaglie e potature non era più abandonata…
non c’è due senza tre…
giobbe | Data: | Ticket: # 318 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
per il terzo anno sono a richiedere l’ulteriore intervento,” spero non tampone per le sole buche come per i precedenti anni”, dell’ asfalto sconnesso di via di Rimigliano, tale percorso che porta alla nota località marina è frequentato anche da … Prosegui
Lascia un commento
Via dell’aeroporto amianto abbandonato dal 13.3.2015
giobbe | Data: | Ticket: # 308 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
sono a risollevare il problema rappresentato da 5 grosse lastre di presunto eternit ababndonate sulle vasche di sollevamento delle acque fognarie gestite dell’ASA, site al fondo di via dell’aeroporto, il problema era stato segnalato con il ticket n° 63 in … Prosegui
Lascia un commento
-
Ieri 19.8.17 ho riscontratato che l'eternit segnalato più volte è stato rimosso, "ripetere aiuta"dicevano gli antichi.
Casa Acqua Alta Qualità via Don Sturzo
giobbe | Data: | Ticket: # 295 |
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione |
Nella imminenza dell’ inaugurazione della casa dell’ Acqua di Alta Qualità , la seconda in Val di Cornia, ritengo utile, se non già previsto, di comunicare alla Cittadinanza che l’acqua erogata dalla casa AAQ è la stessa fornita dall’acqudotto pubblico … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile utente, nei giorni da lunedì a sabato saranno comunicate tutte le informazioni utili relative al nuovo servizio della "casa…
-
Mi sembra di aver capito che i costi sono inferiori ai 63.000 €. A parte questo ritengo sia un errore…