Pesca e civiltà.
pigifurla | Data: | Ticket: # 484 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Purtroppo devo constatare che ogni volta che c’è una gara di pesca restano rifiuti. Stavolta sono piccole quantità di bibite vuote, cartacce, contenitori vuoti delle esche, stracci. Sono veramente stupito perchè pensavo che i pescatori tenessero alla pulizia dell’ambiente. Sarebbe … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, le assicuriamo che abbiamo convocato e parlato direttamente con i responsabili delle associazioni che organizzano le gare di…
-
Per ora c'è sporco e non so chi pulira'. Il problema è che lo sporco chiama sporco. Bisogna fare un…
Mostra tutti i commenti »
Cartello stradale entrata in Calcinaia
ernest | Data: | Ticket: # 482 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, Sono a segnalare e a chiedere semmai il motivo di questa inesattezza: Percorrendo la strada da Pontedera a metà’ della salita di Montecchio troviamo il cartello stradale di entrata in Calcinaia, andando più avanti (100m circa) girando metà della … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, Sappiamo che potrà apparirle singolare, ma non c'è alcun errore in quanto il cartello rispetta la delimitazione del…
-
Il cartello e' messo sulla destra di via G. Matteotti e quindi sembra che sia sul l'entrata in Calcinaia, al…
Rifiuti in riva all’Arno dopo le gare di pesca
pigifurla | Data: | Ticket: # 477 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
In riva all’Arno a monte del ponte che porta a Oltrarno, in corrispondenza al campo di gara di pesca, stamattina ho trovato una ingente quantità di rifiuti abbandonati. Credo che chi produce rifiuti dovrebbe portarseli via. A meno che non … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. A seguito della sua comunicazione, il Comune di Calcinaia ha tempestivamente provveduto…
Plastica sull’Arno
pigifurla | Data: | Ticket: # 471 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Dopo la pulizia fatta sull’argine nella zona dove c’è il campo di gara di pesca, sono venute in evidenza numerose bottiglie di plastica lasciate dai pescatori. Sarebbe bene responsabilizzare le società che hanno il permesso di gareggiare sulla loro responsabilità … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, come già comunicato nel precedente commento alla sua segnalazione abbiamo avuto modo di parlare con la Federazione che…
Semaforo Fornacette Centro
lenz63 | Data: | Ticket: # 469 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buon giorno, nell’occasione dello smantellamento delle telecamere di sorveglianza in prossimità del semaforo che regolamenta il traffico tra Via T. Romagnola con il cavalca ferrovia proveniente da Gello di Pontedera, sono state modificate le tempistiche dello stesso. Da quel giorno … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo vivamente per la sua segnalazione. Abbiamo appurato che, in effetti, la situazione è quella che lei…
MA COME È BELLO QUI, MA COME È GRANDE QUI, CI PIACE TROPPO mah!………..
mufida68 | Data: | Ticket: # 465 |
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione |
MA QUANTO È BELLO VEDERE UN PAESE CHE RIESCE A PROMUOVERE INIZIATIVE E SPETTACOLI CHE POI VENGONO DONATI AI NOSTRI CONCITTADINI GEMELLATI I QUALI ASSAPORANO E VENGONO ATTIRATI IN UN PIACEVOLE TURBINIO DI EMOZIONI CHE BELLO PENSARE CHE A LORO … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la informiamo innanzitutto che la Polizia Municipale fa il suo lavoro come lei fa il suo. Ci teniamo…
-
MI PIACEREBBE MOLTO REPLICARE MA GUARDANDOVI NEGLI OCCHI VOI CHE RISPONDETE ALLE MIE DOMANDE E PERPLESSITA' MA SOPRATUTTO AVERE L'OPPORTUNITA'…
RACCOLTA SPAZZATURA
mike66 | Data: | Ticket: # 464 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera, come promesso oggi è ripartita la raccolta del giovedì dell’organico per i 3 mesi estivi: visto che il nome degli incivili che lasciano ogni tipo di spazzatura per le strade (o piazze/parchi giochi) non è conosciuto ma quello di … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua proposta. Ci teniamo però a sottolineare innanzitutto che il terzo passaggio estivo dell’organico…
TAGLIATURA ERBA
mike66 | Data: | Ticket: # 463 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera, riallacciandomi anche ai ticket 454 e 455 vorrei sapere quale ente deve tagliare l’erba sugli argini del canale Emissario e sull’argine del fiume Arno ma soprattutto dove si possono verificare i calendari dei lavori eseguiti e da eseguire (3 … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La informiamo che lo sfalcio dell’argine del fiume Arno compete alla Provincia…
GIOCHI AL CAMPINO DI CALCETTO – VIA CADUTI CEFALONIA E CORFÙ
fabri75 | Data: | Ticket: # 460 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
Buonasera, la presente per segnalare la rottura di un pezzo del gioco in foto e l’usura/mancanza delle reti delle porte del campo da calcetto. Grazie e saluti.
Lascia un commento
-
Gentile cittadino/a, ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Il servizio manutenzioni del Comune di Calcinaia è intervenuto…
Pericolo Forasacchi
valevale | Data: | Ticket: # 455 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei capire come mai, dopo aver tagliato l’erba, venga lasciano tutto lì! Questa è l’area cani, ma la situazione è la stessa anche nelle altre aree verdi… C’È PIENO DI FORASACCHI: PERICOLOSISSIMI PER I NOSTRI AMICI A QUATTRO ZAMPE SOPRATTUTTO … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, Abbiamo verificato la sua segnalazione e contattato chi si occupa di effettuare i tagli. Il modus operandi della…
-
Grazie per la risposta e per aver accolto positivamente lamia segnalazione. Sono molto felice di sapere che le cose cambieranno…