ALBERI PARCO TRA VIA CORSI E VIA DEI CADUTI DI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 716
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket716 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ho notato che la metà degli alberi sono morti. Chiederei di piantare nuovi alberi al posto di quelli secchi. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino la sua richiesta è al vaglio dell'Ufficio Tecnico e del prof. Cinelli dell'Università di Pisa che, per il …

CAMPINO VIA CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 670
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket670 Stato:
Vota :    0
Buonasera, chiederei di livellare l’area vicino ad una porta in quanto presenta numerose buche pericolose per i bambini. Grazie e Saluti.
calcinaia_670_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo lieti di comunicarle che il lavoro è stato eseguito. La ringraziamo molto per la sua segnalazione. Cordiali …

TOMBINO VIA CORSI 40

Data: Ticket: # 570
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket570 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il tombino di fronte al civico indicato è da sistemare in quanto pericoloso. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. L'intervento richiesto è stato espletato. Buona giornata!

ACQUA ACQUEDOTTO CALCINAIA

Data: Ticket: # 531
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket531 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, ultimamente molte persone hanno tirato fuori il problema dell’acqua del rubinetto che spesso ha un colore poco rassicurante… dal giallo al marroncino. Da quando sto a Calcinaia ho sempre notato questo problema ed effettivamente non è molto piacevole cucinare … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Per darle una risposta esauriente in merito alla questione che ci ha proposto abbiamo contattato direttamente il gestore idrico …

PORTA CAMPINO CALCETTO VIA CADUTI DI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 503
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket503 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che il supporto della rete della porta è rotto e si è staccato. Essendo pericoloso chiedo cortesemente che venga sistemato il prima possibile onde evitare che qualcuno si faccia male. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo intervenuti a riparare la porta d’ingresso al campino che era stata scardinata e pericolosa per i ragazzi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ci fa piacere comunicarle che il supporto della rete della porta di calcio cui si riferiva è stato …

PORTA CALCETTO CAMPINO VIA CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 502
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket502 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo che la porta è rotta, il supporto della rete si è staccato ed è pericoloso per chi gioca. Chiedo cortesemente che venga sistemato il prima possibile onde evitare che qualcuno si faccia male. Grazie e saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, siamo intervenuti a riparare la porta d'ingresso al campino che era stata scardinata e pericolosa per i ragazzi …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino. Ci fa piacere comunicarle che il supporto della rete della porta di calcio cui si riferiva è stato …

GIOCHI AL CAMPINO DI CALCETTO – VIA CADUTI CEFALONIA E CORFÙ

Data: Ticket: # 460
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket460 Stato:
Vota :    0
Buonasera, la presente per segnalare la rottura di un pezzo del gioco in foto e l’usura/mancanza delle reti delle porte del campo da calcetto. Grazie e saluti.
calcinaia_460_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, ci scusiamo per il ritardo con cui le rispondiamo. Il servizio manutenzioni del Comune di Calcinaia è intervenuto …

FACCIAMO CENTRO… E LA ROTONDA?

Data: Ticket: # 389
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket389 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nel progetto vincitore votato dai cittadini c’era, oltre al rifacimento del centro di fornacette, la rotonda all’incrocio tra Via Matteotti e via Giovanni XXIII. Visto che sono passati molti anni mi chiedevo quando verrà costruita. Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Purtroppo non possiamo darle una risposta così precisa in merito all'inizio dei lavori per la rotatoria di Calcinaia, le …
  • fabri75
    Buongiorno, grazie della risposta molto chiara ed esaustiva. Sono d'accordo nell'affrontare prima le diverse urgente, prima tra tutte quella della …

Illuminazione Via Matteotti

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Vi segnalo che l’illuminazione della via in oggetto non funziona da sabato 14 gennaio. Cordiali Saluti.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, abbiamo provveduto a segnalare il guasto al gestore "Toscana Energia", che ci ha assicurato un sopralluogo e un pronto intervento. …
  • fabri75
    Grazie.

CARTELLO TOPONOMASTICO DI VIA CORSI

Data: Ticket: # 376
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket376 Stato:
Vota :    0
Buongiorno faccio presente che il cartello toponomastico della parte finale di via Corsi all’incrocio con via Di Vittorio non è più presente e questo crea grossi problemi ai corrieri nell’individuare i civici di quella parte di strada. Inoltre a volte … Prosegui

Lascia un commento
  • fabri75
    Buongiorno, mi aspetto una risposta, saluti.
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per l'enorme ritardo con cui le rispondiamo, ma come avrà già avuto modo di vedere il …