impianto d’illuminazione
galessandrucci | Data: | Ticket: # 54 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
La strada pedonale che si trova dietro le scuole medie di Calcinaia è completamente buia in quanto l’impianto d’illuminazione non funziona.
Lascia un commento
-
Sarebbe così cortese da indicarci con precisione il nome della strada priva di illuminazione? L'Amministrazione Comunale, come qualunque cittadino in…
-
Ringrazio per l'informazione. Comunque ho verificato, ma non sono riuscito a sapere il nome della via da me segnalata: è…
Mostra tutti i commenti »
strisce pedonali
renny | Data: | Ticket: # 51 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
strisce pedonali Tosco Romagnola davanti Via Spartaco Lavagnini non si vedono le strisce specialmente ora che sono iniziate le scuole
Lascia un commento
-
La ringraziamo per la segnalazione. Siamo lieti di comunicarle che i lavori di rifacimento delle strisce pedonali sulla via Toscoromagnola…
-
Le comunichiamo che la sua segnalazione è stata evasa.Le striscie pedonali sulla via Tosco Romagnola sono state realizzate.
colonnina a terra sul marciapiede
renny | Data: | Ticket: # 49 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
colonnina caduta ,staccata dal muro di cinta della farmacia Coletti vedi foto
Lascia un commento
-
I nostri tecnici sono accorsi sul posto a verificare la situazione. Grazie per la segnalazione.
-
Si tratta di una colonnina di un'azienda telefonica a cui spetta il ripristino della stessa. Abbiamo contattato il reperibile di…
proposta
galessandrucci | Data: | Ticket: # 48 |
Categoria: Proposte / Tributi e finanza |
Volevo proporre uno sgravio sui tributi comunali nel caso in cui i cittadini si prendessero l’impegno di provvedere alla cura di una determinata area pubblica verde assegnatagli per la manutenzione. In questo caso non sarebbe piu necessario spendere dei soldi … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Alessandrucci, le comunichiamo con soddisfazione che l'Amministrazione Comunale sta proprio predisponendo un Regolamento che va nella direzione da…
segnalazione
galessandrucci | Data: | Ticket: # 47 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano |
volevo segnalare che il passaggio pedonale accanto alla vecchia Pro Assistenza è pericolante infatti è stato segnalato con delle strisce di plastica gialle le quali già sono state tolte dai passanti. Dato che in quel punto passano comunque molte persone … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile Sig. Alessandrucci, dalla relazione dei Vigili del Fuoco che ci è stata inviata in merito al sopralluogo effettuato nei…
Inizio
1964 | Data: | Ticket: # 46 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Spero che non rimanga uno spazio inutilizzato dai cittadini e ignorato dagli amministratori. Nessuno ha la verità in tasca.
Lascia un commento
-
E' quello che ci auguriamo anche noi! L'Amministrazione Comunale e gli Amministratori sono al servizio dei cittadini per cercare di…