ALTALENE PARCO VIA MATTARELLA

Data: Ticket: # 293
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket293 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare la precarietà delle altalene del Parco Giochi sito tra Via Mattarella e Via Cafiero; difatti, i perni che reggono la struttura in legno risultano allentati con il rischio che le altalene cedano e, ovviamente, che i bambini … Prosegui

Lascia un commento
  • Debora
    Vi ringrazio per aver provveduto in maniera solerte a verificare lo stato delle altalene. Quando saranno installate nuovamente?

a proposito di rappezzi…mal riusciti.

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Oggi mi sono recato per motivi personali presso il Centro ERGON di via della Costituzione n° 20, ho constatato che l’asfalto dell’antistante marciapiede presenta dei notevoli rigonfiamenti, forse dovuti ad infiltrazioni di acqua; quanto sopra oltre a creare difficoltà per … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Il sopralluogo sarà effettuato a breve.
  • giobbe
    ho constatato con piacere che il proplema segnalato è stato risolto.

Scavi per la posa della fibra ottica a banda larga Telecom

Data: Ticket: # 269
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket269 Stato:
Vota :    0
Con la chiusura delle trincee utilizzate per l’inserimento dei cavi della banda larga della Telecom, ho notato per le strade di Venturina Terme che il materiale itilizzato per il rattoppo del manto stradale spolvera al passaggio degli automezzi, perde aderenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, In relazione al problema da lei sollevato, si comunica che i lavori di ripristino definitivo della carreggiata con asfalto …
  • giobbe
    ho potuto verificare che sul percorso da me frequentato i lavori sono stati eseguiti bene, mi permetto un pò di …

Taglio erba

Data: Ticket: # 257
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket257 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare il tipo di taglio d’erba che la Provincia sta facendo da un paio di anni a questa parte nel tratto della Via Suveretana dall’incrocio di via della Monaca fino al Cafaggio. Oltre che fare il taglio a Luglio … Prosegui
campigliamarittima_257_1.png campigliamarittima_257_2.png campigliamarittima_257_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, scusandoci per il ritardo nella risposta si informa che la sua segnalazione è stata inviata all'Ente che ha …
  • sstefano
    La segnalazione presso la Provincia fu fatta lo scorso anno con nessun esito visibile, anzi ogni anno la cura e …

Scempi dei luoghi pubblici

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare l’ennesimo scempio a danno della “cosa pubblica” ad opera di poveri frustrati, con genitori sicuramente più frustrati, distratti e menefreghisti dell’educazione e delle malefatte dei propri figli! Si torna, dunque, alla questione TELECAMERE (in questo caso lo scempio … Prosegui
campigliamarittima_246_1.png campigliamarittima_246_2.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Cara Debora, l'amministrazione comunale per prima si impegna affinché certi episodi non si verifichino, a fronte di migliaia di cittadini che …
  • Debora
    D'accordissimo sul percorso intrapreso con soggetti vari verso una cultura del rispetto dell "cosa pubblica" che, molto probabilmente, darà i …

SERVIZIO GUARDIA MEDICA NOTTURNA

Data: Ticket: # 210
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket210 Stato:
Vota :    0
Buonasera, di recente ho avuto bisogno di andare dalla Guardia Medica e, come per l’estate scorsa ho appurato che, ad oggi, il servizio dalle h. 20 viene tuttora effettuato a San Vincenzo. Motivazione: “questione di sicurezza” della struttura dell’ASL. Ricorrere … Prosegui

Lascia un commento
  • alberta
    la Continuità Assistenziale è attiva a Venturina Terme durante le giornate pre-festive e festive,mentre di notte il medico risponde alle …
  • Debora
    Sulle modalità di espletamento del Servizio di Continuità Assistenziale sono a conoscenza e vanno più che bene. Nello specifico, però, …

ZONA PENNY AL BUIO

Data: Ticket: # 198
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket198 Stato:
Vota :    0
Salve,volevo segnalare la situazione nel lato adiacente entrata PENNY MARKET, la zona è COMPLETAMENTE al buio oltre che ai lampioni mezzi rotti che sono pericolosi per il passaggio se mai dovessero finire di cadere,l’unico funzionante ( SU 5 NDR ) … Prosegui
campigliamarittima_198_1.png campigliamarittima_198_2.png campigliamarittima_198_3.png

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,ha distanza di quasi un mese vorrei sapere se tale segnalazione è sempre in esame.Onestamente credevo che almeno la risposta …
  • sstefano
    abbi fede...ci stanno lavorando

Via Firenze

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Salve,anche ieri ( 17/nov/2015) VIA FIRENZE e zone limitrofe come via PISA sono rimaste al buio…E, con il traffico che c’è fra auto in sosta e in transito cio’ è molto pericoloso, oltre al disagio di stare al buio per … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    Salve,volevo ringraziare a nome credo di molte persone il comune di campiglia m.ma che, dopo tante ( e varie segnalazioni) …
  • Comune Campiglia Marittima
    L'Amministrazione comunale si impegna e continuerà a farlo per riqualificare e migliorare i centri urbani, grazie per la sua attenzione …

Buche sulla strada di Rimigliano

Data: Ticket: # 159
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket159 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo stato di disfacimento del manto stradale asfaltato in località Lotrine, posto sotto la copertura delle chiome delle quercie radicate ai bordi della stradinae l’esiguo spessore dell’asfalto, che nel punto segnalato presenta delle buche dovute all’erosione delle acque e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Grazie per la segnalazione. Il problema è all'attenzione dell'ufficio tecnico e della polizia municipale.
  • giobbe
    Ho notato che quanto da me sagnalato ha avuto esito positivo con la chiusura dei buchi più grossi nell'asfalto, molto bene...speravo …