Abbandono Veicoli
giobbe | Data: | Ticket: # 438 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
segnalo pubblicamente perchè pur avendo segnalato non solo telefonicamente il 6 Novembre u.s. alla Polizia Locale, la presenza in stato di abbandono di due autovetture di fronte all’impianto IP di distribuzione di carburante, le due autovetture sono ancora li abbandonate … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile utente, alla fine del 2020 la Polizia municipale si è occupata di un sopralluogo dal quale si evinceva la…
-
LO stato di rifiuto la si ha quando la cosa ha perso le caratterstiche per il uso a cui era…
Mostra tutti i commenti »
Area pubblica data in uso alla Italian Food
giobbe | Data: | Ticket: # 436 |
Categoria: Segnalazioni / Commercio e attività produttive |
Segnalo che sull’area data in concessione temporanea a tutto Ottobre us. alla Soc. Italian Food per la campagna del pomodoro, sono presenti attualmente circa 50-60 rimorchi con cassone con le insegne della Soc. Italian Food, non ho rintracciato alcun atto … Prosegui
Lascia un commento
-
sono passati 101 giorni dalla mia segnalazione, i rimorchi con cassette per il trasporto dei pomodori, scesi da 82 a…
Abbandono motoveicoli
giobbe | Data: | Ticket: # 433 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
segnala che presso il numero civico 300 di via Indipendenza a Venturina Terme, da circa 12 mesi e parcheggiato sul marciapiede forse abbandonato un ciclomotore privo della targa, mentre su via Mulini di fondo sotto la prima pianta di Oleandro … Prosegui
Lascia un commento
-
stamani 11 Ottobre, ho constato che i i ciclomotori da me segnalati con il post non sono più presenti .
impossibile scrivere al sito accesso civico trasparenza@comune.campigliamarittima.li.it
giobbe | Data: | Ticket: # 427 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
nonostante vari tentativi dopo che la mail di richiesta risulta inviata correttamente al sito Accesso civico, ritorna la seguente comunicazione di mancata accettazione da parte del sito: ricevente.his is an automatically generated Delivery Status Notification. Delivery to the following recipients … Prosegui
Lascia un commento
Largo Sbarretti
giobbe | Data: | Ticket: # 425 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
buon giorno ho partecipato ieri sera allo spettacolo teatrale in Largo Sbarretti, ed ho notato che quella che doveva richiamare alla caratteristica di Venturina Terme, cioè la fontana con i suoi zampilli, era priva degli zampilli e dell’acqua, anche il … Prosegui
Lascia un commento
-
Ringraziamo il cittadino della segnalazione. Conosciamo bene la situazione della fontana di largo Sbarretti. Purtroppo era necessario procedere al riequilibrio…
Italian Food seguito Ticket 421
giobbe | Data: | Ticket: # 423 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Nel prendere atto della risposta al mio precedente post 421, sono a segnalare che accedendo al link dell’’indirizzo a cui inoltrare la richiesta di accesso civico: trasparenza@comune.campigliamarittima.li.it. sono stato indirizzato sulla mail: trasparenza@comune.follonica.gr.it e comunque scritta la richiesta nella pagina … Prosegui
Lascia un commento
-
Ci scusiamo per il disguido e la invitiamo a scrivere la mail di richiesta accesso civico digitando l'indirizzo corretto nella…
-
Buona sera ho provato con l'indirizzo trasparenza@comune.campigliamarittima.li.it, ma il sistema mi ha comunicato che tale indirizzo ha rimandato presso il…
Italian Food
giobbe | Data: | Ticket: # 421 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Su segnalazione di conoscenti ho verificato personalmente che la Società Italian Food anche quest’anno sta utilizzando per le sue necessità di logistica, il parcheggio sito di fronte ai campi Mazzola, nel richiamare il mio precedente ticket 363 del Marzo 2019, … Prosegui
Lascia un commento
-
Gent.mo, la sua richiesta può essere soddisfatta attraverso l'accesso civico con le modalità indicate al seguente link Accesso civico
Buio sottopasso
giobbe | Data: | Ticket: # 410 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
sono a segnalare che il sottopasso della variante Aurelia di via Cerrini almeno dal 30 Dicembre u.s. è privo di illuminazione pubblica. Sarebbe opportuno una qualche segnalazione automatica dell’inconveniente e che le Forze dell’Ordine tenessero in considerazione l’area nella loro … Prosegui
Lascia un commento
COMMISSIONI COMUNALI APERTE AL PUBBLICO
giobbe | Data: | Ticket: # 401 |
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione |
SONO A RIPROPORRE IL POST N° 286 DEL 16.3.2017 CHE RISULTA IN VALUTAZIONE, CON IL QUALE CHIEDEVO DI PUBBLICIZZARE COME AVVIENE PER LE SEDUTE DEL CONSIGLIO COMUNALE ANCHE LE SEDUTE DELLE COMMISIONI COMUNALI.
Lascia un commento
Marciapiedi sconnessi
giobbe | Data: | Ticket: # 373 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
sono a segnalarvi la situazione del marciapiede di via Indipendenza 293h, che a seguito dell’eliminazione da oltre un anno della cabina telefonica Tim non è stata ripianata la pavimentazione (allego foto). Segnalo altresì che sui marciapiedi di via Indipendenza Nord, … Prosegui
Lascia un commento