Perdite camion ECONORD

Data: Ticket: # 158
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Come succedeva già lo scorso anno anche in questi giorni con i primi caldi si sta riproponendo il problema delle perdite di liquidi del camion dell’umido dell’Econord per le vie di azzano. come potete vedere dalle foto in allegato a … Prosegui
tremezzina_158_1.png tremezzina_158_2.png tremezzina_158_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno la ringraziamo per la segnalazione che il nostro ufficio igiene pubblica ha prontamente inoltrato alla ditta appaltatrice per la risoluzione …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 157
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket157 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rifacimento Segnaletica orizzontale e verticale piazza Azzano

Data: Ticket: # 155
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket155 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei proporre il rifacimento della segnaletica orizzontale e un integrazione a quella già presente per quella verticale nella piazza di Azzano in quanto troppo spesso a causa della scarsa segnalazione e alla disattenzione di alcuni automobilisti si vengono a … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buonasera gli interventi per la piazza 28 aprile di Azzano sono in agenda per la prima settimana di aprile. qualora volesse aiutarci …
  • Evoletse
    Grazie mille per la risposta tempestiva. La mia proposta principale sarebbe quella di integrare con nuovi cartelli quale sia l'entrata …

Posteggi Selvaggi

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare un ormai costante “posteggio selvaggio” all’incrocio in località Giulino. Purtroppo la situazione perdura anche nelle ore notturne (vedi foto). Esistono parcheggi nelle immediate vicinanze… E’ così difficile far rispettare la segnaletica? Percorrere un incrocio contromano non è … Prosegui
tremezzina_148_1.png tremezzina_148_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

Incrocio Giulino

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare come spesso e volentieri ci sono macchine parcheggiate a bordo strada nell’ incrocio di tre strade in località Giulino, anche davanti allo specchio così da impedire totalmente la visibilità. È una situazione molto pericolosa

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

area parco giochi Molgisio

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Stamattina ..parco di Molgisio… la mia bambina di due anni avrebbe gradito giocare ma nulla….degrado assoluto..lattine ,carte e mozziconi in terra…giochi rotti e vandalizzati .. segnaletiche arrugginite in mezzo all’area asfaltata ,ilparco non è decisamente messo in sicurezza per non … Prosegui
tremezzina_143_1.png tremezzina_143_2.png tremezzina_143_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione purtroppo i vandalismi ed il cattivo uso della cosa pubblica sono sempre più all'ordine del giorno …

Una situazione invariata

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Ad un anno dalla mia segnalazione sul degrado nel quale versa la frazione di Ospedaletto, rinnovo il mio appello rivolto agli addetti dell’Amministrazione Comunale, dal momento che la situazione non solo non è migliorata, ma è addirittura peggiorata: la strada … Prosegui
tremezzina_139_1.png tremezzina_139_2.png tremezzina_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. contestualmente alla sua segnalazione abbiamo provveduto a rimettere l'asse mancante dalla panca. i nostri tecnici stanno …

IL NUOVO POLO SCOLASTICO DI OSSUCCIO

Data: Ticket: # 132
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket132 Stato:
Vota :    0
in calce i link con la presentazione ed i fotoinserimenti del progetto del nuovo polo scolastico di Ossuccio http://www.comune.tremezzina.co.it/upload/doc/Riqualificazione%20ed%20ampliamento%20del%20polo%20scolastico%20della%20Tremezzina%20in%20loc.%20Ossuccio/Presentazione.pdf http://www.comune.tremezzina.co.it/upload/doc/Riqualificazione%20ed%20ampliamento%20del%20polo%20scolastico%20della%20Tremezzina%20in%20loc.%20Ossuccio/Immagini%20e%20fotoinserimenti.pdf  

Lascia un commento

Potatura platani “seconda spiaggia”

Data: Ticket: # 125
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket125 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei suggerire di provvedere alla potatura dei platani che si trovano in località “seconda spiaggia” a Lenno. Alfine di avere meno ombra e più sole (siamo un po’ tutti carenti di vitamina D) per godere appieno della spiaggia nella … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    La ringraziamo per la segnalazione. ne terremo conto nella programmazione delle potature.