RUBATI I FIORI DAVANTI ALLA BIBLIOTECA

Data: Ticket: # 942
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket942 Stato:
Vota :    0
I volontari della Biblioteca comunale “Matteo Silvestro” vogliono ringraziare gli imbecilli che hanno rubato le rose dai vasi posti davanti all’ingresso principale in via Vittorio Veneto. I vasi erano una novità di pochi giorni fa, esposti in occasione dell’inaugurazione dei … Prosegui

Lascia un commento

Ripristino situazione pre-esistente “specchio” uscita Via Repubblica cortile di Via V. Veneto 63

Data: Ticket: # 612
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket612 Stato:
Vota :    0
11/10/2017 Prima mail “Oggetto: Lavori di sistemazione della piazza in Via Repubblica – rimozione dello specchio. Richiesta di ripristino della situazione esistente prima della sistemazione. Buongiorno. Premetto che mia madre ha fatto presente il fatto al Tecnico Comunale una settimana … Prosegui
robilante_612_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Questa segnalazione viene girata ora all'Ufficio Tecnico, che farà le proprie valutazioni e le sottoporrà all'Amministrazione. Si precisa che negli ultimi …
  • cinzia.dalmasso
    Preciso che lo specchio c'era. E' stato rimosso da dipendenti comunali e ritirato dai dipendenti comunali stessi. Buon senso vuole …

Regolamento cani in paese

Data: Ticket: # 381
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket381 Stato:
Vota :    0
Durante la pulizia dei tombini, ecco chi ti sbuca…visto che in piazza Olivero si è tappezzato i muri con il Regolamento cani in paese vorrei “ironicamente” segnalare a codesta Amministrazione che questo “individuo” non ha fatto le scuole alte e … Prosegui
robilante_381_1.png robilante_381_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Gireremo la sua segnalazione così come è scritta ai vigili urbani.

Pulizia strade e tombini raccolta acque di superficie

Data: Ticket: # 377
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket377 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nella mattinata odierna venerdì 3 marzo, i cantonieri comunali, coadiuvati da alcuni volontari del tutto male accessoriati (ritengo allucinante sfruttare questi poveri profughi senza mettere loro a disposizione il necessario – una scopa e nessuna mascherina- e soprattutto istruirli … Prosegui
robilante_377_1.png robilante_377_2.png robilante_377_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Prendiamo atto dello sbagliato sversamento del materiale spazzato nei tombini e della tempestiva opera di pulizia autonomamente e con senso …
  • Patrizio
    Vorrei far cortesemente notare all'interlocutore dell'Amministrazione Comunale (il quale non ritengo abbia titolo alcuno per giudicare un cittadino, soprattutto se …

Sentiero Jors d’Snive

Data: Ticket: # 354
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket354 Stato:
Vota :    0
Buonasera. Circa due mesi fa avevo trovato una delle paline in legno del sentiero di Jors d’ Snive ( in prossimita’ del civico 50 di Strada Tetti Frega dove inizia la salita sterrata ) per terra. Cio’ era dovuto al … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Grazie per la segnalazione che gireremo al servizio tecnico. Saluti!

Lampioni non funzionanti.

Data: Ticket: # 341
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket341 Stato:
Vota :    0
Buonasera. Volevo segnalare il non funzionamento di 2 lampioni in strada Tetto frega nei pressi del nr. civico 50. Uno all’angolo dove ci sono le pattumiere e l’altro 20 metri piu’ in basso vicino al civico 46. Grazie per l’attenzione. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Informeremo subito il servizio tecnico che provvederà alla sostituzione avvertendo la ditta incaricata dei cambi lampade. Grazie per la segnalazione

Post non pubblico

Data: Ticket: # 337
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket337 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Passaggio pedonale Ponte Santa Margherita – Padre Pio

Data: Ticket: # 290
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket290 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo sfondamento di una piastrella in cemento sul passaggio pedonale del ponte di Santa Margherita – Padre Pio, lato Centro Sociale. Il buco non è segnalato ed è abbastanza pericoloso. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Il servizio tecnico è stato informato della tua segnalazione e farà un sopralluogo appena possibile. Grazie per l'informazione!

Il lampione ad intermittenza

Data: Ticket: # 131
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket131 Stato:
Vota :    0
Buonasera.Volevo segnalare il cattivo funzionamento del lampione situato in prossimita’ del civico 50 di strada Tetto Frega adiacente al piccolo parcheggio al limitare del bosco.Giorni fa andava ad intermittenza;in questi ultimi e’ praticamente sempre spento.Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Molte grazie. Giriamo la segnalazione al servizio tecnico per i controlli sul lampione.
  • Comune di Robilante
    Il servizio tecnico ha provveduto ieri a sostituire la lampadina, il lampione dovrebbe ora funzionare. Sempre in tema di luci …

MESSA IN SICUREZZA QUADRO DISTRIBUZIONE ENEL

Data: Ticket: # 90
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket90 Stato:
Vota :    0
Segnalo, anche se con un pò di ritardo, che i lavori di messa in sicurezza del quadro distribuzione ENEL in via Tetti Frega , sono stati eseguiti tempestivamente. Ringrazio amministratori e dipendenti comunali per l’interessamento,

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Ringraziamo Fabrizio per la gentilezza nel segnalare l'avvenuta sistemazione del problema a suo tempo segnalatoci. Parimenti siam contenti che l'account ti …
  • fabrizio sassone
    Ora funziona perfettamente, ho semplicemente dovuto rifare la procedura di registrazione.