Fognatura nel bedale

Data: Ticket: # 836
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket836 Stato:
Vota :    0
Ciao, con la pioggia di venerdì 17 sera (e la stessa cosa era già successa con una grande pioggia a giugno) il bedale che corre fra il muretto dei civici 27/29 di via della Repubblica e il terrapieno della ferrovia … Prosegui
robilante_836_1.png robilante_836_2.png robilante_836_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Nel ringraziare per la segnalazione, la stessa è stata assegnata all'Ufficio Tecnico in data odierna e per i sopralluoghi del …

Cimici asiatiche

Data: Ticket: # 591
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket591 Stato:
Vota :    0
La Cimice Asiatica è un animale ormai presente: si tratta di uno dei tanti casi di specie alloctone invasive giunte da noi. L’allegato volantino della Regione Piemonte ci insegna a “contenerla”. Per “debellarla” ci vorranno anche altre forze, sinora non … Prosegui
robilante_591_1.png robilante_591_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 471
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket471 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Raccolta Funghi 2017

Data: Ticket: # 418
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket418 Stato:
Vota :    0
Sta per iniziare il periodo dei funghi: ricordate che NON E’ MAI PERMESSO raccogliere funghi nei fondi privati, senza l’autorizzazione del conduttore del fondo (diritto di proprietà). I fondi privati sono la quasi totalità dei castagneti da frutto, soprattutto se … Prosegui
funghi

Lascia un commento

Discarica

Data: Ticket: # 352
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Oggi volevo recarmi alla discarica per smaltire del materiale che non potevo mettere nei cassonetti. MI è stato comunicato che presso la discarica si ritira solo più il verde. SOno rimasto un po’ stupito e sincermanete mi sono sentito un … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Il metodo migliore per smaltire materiali ingombranti è quello di telefonare al CEC per il ritiro del mercoledì direttamente a …
  • lomo
    Suggerimento: secondo me basterebbe concepire all interno della discarica di Santa Margherita un cassonetto dove poter collocare i rifituti ingombranti …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 338
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket338 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Bedale colore bianco. E’ normale?

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo stato del bedale che passa in prossimità dell’asilo (Via della Repubblica). Questa mattina, e come segnalato ai vigili urbani anche il 4 aprile, il bedale si presenta di colore bianco, sembra latte. Non credo che la situazione sia … Prosegui
robilante_298_1.png robilante_298_2.png robilante_298_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Grazie per la segnalazione. La stessa verrà nuovamente inoltrata ai vigili urbani per i controlli del caso.
  • Comune di Robilante
    I Vigili Urbani hanno prodotto nei giorni scorsi relazione sui controlli effettuati nella mattinata del 5 maggio scorso. Al momento del …

Neve nel bedale

Data: Ticket: # 254
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket254 Stato:
Vota :    0
Una semplice domanda: si può buttare la neve del cortile nel bedale? Dal bedale in via Repubblica arrivano delle palate che passano appena nell’imbocco del rio intubato. A chi spetta il controllo? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    A volte da una "semplice domanda" scaturiscono riflessioni utili. Per esempio sulla neve: gli uffici hanno sentito ARPA Cuneo, la quale …
  • geodicorsa
    Perfetto grazie. Mi pareva che negli anni scorsi fosse vietato "da un qualche regolamento" lo smaltimento in bedale... Mi ricordo il …

Nuovi cassonetti per la raccolta rifiuti.

Data: Ticket: # 212
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket212 Stato:
Vota :    0
Gentili amministratori, relativamente alla recente disposizione dei dei nuovi cassonetti per la raccolta dei rifiuti, vorrei sapere se l’attuale disposizione è già ultimata/definitiva, perché nella zon Str. Tetto Frega credo che l’attuale disposizione non sia strategicamente azzeccata! Forse sarebbe conveniente … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Questa è una fase di prova del servizio. Gireremo le tue proposte all'ufficio polizia municipale e al CEC che con la …
  • fabrizio sassone
    Grazie!