Servizio Ecomobile

Data: Ticket: # 953
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket953 Stato:
Vota :    0
Ciao, sarebbe possibile riattivare il servizio dell’ecomobile L’Ecomobile (attuato dal Consorzio Ecologico Cuneese). Si eviterebbe di correre a BSD. In tanti nei giorni di “clausura” hanno fatto pulizia di cantine, autorimesse ed alloggio. Io per primo ho due scatoloni da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Il servizio ecomobile è stato revocato dalla CEC perchè la poca utenza non giustificava il costo del servizio che,comunque,era finalizzato …
  • geodicorsa
    Peccato, il post era riferito a materiale di piccole dimensioni: radio non funzionanti, lampadine, casse di PC, ferro da stiro, …

Area giochi campo sportivo Felice Bosco

Data: Ticket: # 949
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket949 Stato:
Vota :    0
Ciao, volevo segnalare che l’area giochi dal campo sportivo, viene utilizzata quale campo di tiro per carabine o pistole ad aria compressa. Abbiamo raccolto diversi bossoli attorno al nuovo gioco dell’altalena a rete (circa un centinaio).
robilante_949_1.png robilante_949_2.png

Lascia un commento

Sacchetti e stoviglie in “bio plastica”

Data: Ticket: # 948
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket948 Stato:
Vota :    0
Ciao, in internet, già da alcuni mesi, mi sono imbattuto in diversi articoli in cui spiegano che i materiali in “bio plastica” non siano adatti (al giorno d’oggi per mancanza di adeguati impianti) ad essere smaltiti nel compostaggio, ma dovrebbero … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Grazie per l'osservazione. Provvederemo a chiedere informazioni Buona giornata
  • geodicorsa
    Lascio qui la risposta ricevuta dall'Ing. Giraudo: Buongiorno, ad integrazione delle informazioni già fornite dal CEC, Vi sottopongo alcune elementi che spero …

Richiesta senso unico Via della Repubblica

Data: Ticket: # 915
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket915 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a tutti. Con il presente post sono a richiedere la possibilità di rivedere i sensi di percorrenza viario della strada “Via Armand”, dal civico 17 fino all’innesto con “Via della Repubblica” (dalle scuole seguendo il vecchio ingresso dell’asilo). La … Prosegui
robilante_915_1.png

Lascia un commento
  • geodicorsa
    Purtroppo sul titolo non è rimasta la dicitura completa che avevo indicato "Richiesta senso unico Via della Repubblica/Via Armand"
  • Comune di Robilante
    Grazie per la Segnalazione/Proposta. La stessa è in carico alla Giunta Comunale che valuterà , nel tempo residuo del Mandato Elettorale.

Precedenza strada comunale

Data: Ticket: # 846
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket846 Stato:
Vota :    0
Segnalo che passando da Strada Pian Sottano ho notato che in prossimità dell’ingresso Buzzi Unicem è stata posizionata a terra, la segnaletica di “dare precedenza”, per chi arriva da Roccavione, ai mezzi uscenti dallo stabilimento Buzzi Unicem. Tre domande: 1) … Prosegui
robilante_846_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    La ditta che ha fatto la segnaletica era nuova ed ha commesso un errore. Appena possibile ripristineremo. Grazie per la pronta …

Uscita scuola primaria

Data: Ticket: # 744
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket744 Stato:
Vota :    0
Ciao, con l’uscita degli alunni dalla scuola primaria e la “consegna” degli scolari ai genitori, in Piazza della Pace si crea parecchia confusione. Purtroppo i parcheggi collocati direttamente di fronte l’uscita (piccola e stretta) e le persone che stazionano in … Prosegui
robilante_744_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Grazie per la segnalazione. Sotto altre forme il problema era stato segnalato da tempo sul "quaderno delle piccole segnalazioni quotidiane" da …

Canale informativo applicazione Telegram

Data: Ticket: # 645
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket645 Stato:
Vota :    0
Ciao, ho visto che il comune di Roccavione ha attivato un servizio con l’applicazione Telegram. Praticamente è un canale per ricevere informazioni (di ogni tipo) da parte del comune (scuole, allerte, inviti, viabilità, ecc.). Che dite, si potrebbe attivare anche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Ciao Manuel, abbiamo visto che Roccavione ha attivato telegram. C'informeremo meglio su modalità e costi nell'ottica che tutto ciò che può …
  • ivan.85
    Sarebbe veramente molto utile!

Pista ciclabile… ma è anche pedonale?

Data: Ticket: # 302
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket302 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, come da titolo: la pista ciclabile “Roccavione-Vernante” è usufruibile anche a piedi? Ieri mentre correvo tranquillo (zona Tetto Chiappello), un ciclista mi ha “aggredito” invitandomi a lasciare libera la corsia della ciclabile perchè, a suo giudizio, non sarebbe pedonale … Prosegui
robilante_302_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Al momento la pista è solo ciclabile come da cartellonistica. Siamo tutti consci di quanto sia invece usata dai pedoni, a …
  • geodicorsa
    Azz... Brutta notizia! Quindi i pedoni tutti fuori dalla pista... insieme ai ciclisti! A parte l'effettivo uso, di fatto è …

Bedale colore bianco. E’ normale?

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo stato del bedale che passa in prossimità dell’asilo (Via della Repubblica). Questa mattina, e come segnalato ai vigili urbani anche il 4 aprile, il bedale si presenta di colore bianco, sembra latte. Non credo che la situazione sia … Prosegui
robilante_298_1.png robilante_298_2.png robilante_298_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Grazie per la segnalazione. La stessa verrà nuovamente inoltrata ai vigili urbani per i controlli del caso.
  • Comune di Robilante
    I Vigili Urbani hanno prodotto nei giorni scorsi relazione sui controlli effettuati nella mattinata del 5 maggio scorso. Al momento del …

Passaggio pedonale Ponte Santa Margherita – Padre Pio

Data: Ticket: # 290
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket290 Stato:
Vota :    0
Segnalo lo sfondamento di una piastrella in cemento sul passaggio pedonale del ponte di Santa Margherita – Padre Pio, lato Centro Sociale. Il buco non è segnalato ed è abbastanza pericoloso. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Il servizio tecnico è stato informato della tua segnalazione e farà un sopralluogo appena possibile. Grazie per l'informazione!