RUBATI I FIORI DAVANTI ALLA BIBLIOTECA

Data: Ticket: # 942
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket942 Stato:
Vota :    0
I volontari della Biblioteca comunale “Matteo Silvestro” vogliono ringraziare gli imbecilli che hanno rubato le rose dai vasi posti davanti all’ingresso principale in via Vittorio Veneto. I vasi erano una novità di pochi giorni fa, esposti in occasione dell’inaugurazione dei … Prosegui

Lascia un commento

Di nuovo la fogna nel bedale

Data: Ticket: # 941
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket941 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, devo segnalare di nuovo, come già avevo fatto il 19 AGOSTO 2018 con il post # 836, che con le pioggie degli ultimi giorni la fogna si è riversata nel bedale che scorre presso i numeri civici 25, 27, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buongiorno, il problema é stato nuovamente segnalato all'ACDA, in quanto ente competente per l'acquedotto e la fognatura. Grazie.
  • Patrizio
    Buongiorno, insieme a Beatrice Operti, contatta dal tecnico ACDA, mi sono recato sul luogo, per verificare la situazione insieme allo stesso …

Richiesta senso unico Via della Repubblica

Data: Ticket: # 915
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket915 Stato:
Vota :    0
Buongiorno a tutti. Con il presente post sono a richiedere la possibilità di rivedere i sensi di percorrenza viario della strada “Via Armand”, dal civico 17 fino all’innesto con “Via della Repubblica” (dalle scuole seguendo il vecchio ingresso dell’asilo). La … Prosegui
robilante_915_1.png

Lascia un commento
  • geodicorsa
    Purtroppo sul titolo non è rimasta la dicitura completa che avevo indicato "Richiesta senso unico Via della Repubblica/Via Armand"
  • Comune di Robilante
    Grazie per la Segnalazione/Proposta. La stessa è in carico alla Giunta Comunale che valuterà , nel tempo residuo del Mandato Elettorale.

Sgombero neve Strada Vallon Pettavino

Data: Ticket: # 907
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket907 Stato:
Vota :    0
Buonasera, a nome di alcuni frazionisti e anche residenti della parte alta del Vallon Pettavino, vorrei segnalare due problematiche relativamente allo sgombero neve della strada suddetta. Durante le ultime nevicate, sia i residenti che gli utilizzatori di detto tratto di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buongiorno e grazie per la segnalazione. La stessa è assegnata all'Ufficio Tecnico per le valutazioni del caso.
  • Patrizio
    Buongiorno, vorrei segnalare la sitazione registrata oggi domenica 03/02, alle ore 16.30: la strada non è ancora stata liberata dalla …

VELOCITA’ AUTO IN USCITA DAL PAESE

Data: Ticket: # 862
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket862 Stato:
Vota :    0
Buonasera, sono veramente stufa di rischiare un incidente ogni volta che torno a casa… Questa sera l’ennesimo furbone che scende in Via Umberto I° a forte velocità fregandosene dei limiti e dell’abitato (daltronde niente e nessuno glielo impedisce…) E’ andata … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buongiorno, comprendiamo il suo sfogo: sempre quando un problema ci tocca da vicino, con il rischio evidente di un danno …
  • denigama
    Buon pomeriggio, innanzitutto grazie per la tempestiva risposta, il punto critico in questione riguarda il civico 86. Arrivando da centro paese …

Pozzanghere in via Vittorio Veneto

Data: Ticket: # 855
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket855 Stato:
Vota :    0
Non sono solita scrivere o polemizzare, ma dopo L ennesima volta che esco di casa, durante i giorni di pioggia e mi ritrovo inzuppata di acqua, sento l’esigenza di farlo. Capisco e ne sono al corrente che non ci siano … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buon pomeriggio, siamo consapevoli dell'annoso problema che si ripete in certi punti delle strade cittadine ove ad ogni pioggia, formandosi pozzanghere, …

Precedenza strada comunale

Data: Ticket: # 846
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket846 Stato:
Vota :    0
Segnalo che passando da Strada Pian Sottano ho notato che in prossimità dell’ingresso Buzzi Unicem è stata posizionata a terra, la segnaletica di “dare precedenza”, per chi arriva da Roccavione, ai mezzi uscenti dallo stabilimento Buzzi Unicem. Tre domande: 1) … Prosegui
robilante_846_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    La ditta che ha fatto la segnaletica era nuova ed ha commesso un errore. Appena possibile ripristineremo. Grazie per la pronta …

Fognatura nel bedale

Data: Ticket: # 836
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket836 Stato:
Vota :    0
Ciao, con la pioggia di venerdì 17 sera (e la stessa cosa era già successa con una grande pioggia a giugno) il bedale che corre fra il muretto dei civici 27/29 di via della Repubblica e il terrapieno della ferrovia … Prosegui
robilante_836_1.png robilante_836_2.png robilante_836_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Nel ringraziare per la segnalazione, la stessa è stata assegnata all'Ufficio Tecnico in data odierna e per i sopralluoghi del …

Recupero asfalto rotto

Data: Ticket: # 804
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket804 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, circa un mese fa ho provveduto personalmente a sistemare ciglio e scarpata dell’ultimo tratto di Strada Vallon Pettavino, oltre a livellare con la ghiaia di risulta il sedime stradale e provvedere a realizzare scoli per l’acqua piovana. Tengo a … Prosegui
robilante_804_1.png robilante_804_2.png robilante_804_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buon pomeriggio, la strada in questione è stata oggetto di "rappezzi" importanti e interessanti una parziale superficie stradale con assegnazione alla …
  • Patrizio
    Nulla di nuovo, già conosco le vicissitudini di questo tratto di strada. I lavori di rappezzi "importanti", come fa notare …