Recupero asfalto rotto

Data: Ticket: # 804
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket804 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, circa un mese fa ho provveduto personalmente a sistemare ciglio e scarpata dell’ultimo tratto di Strada Vallon Pettavino, oltre a livellare con la ghiaia di risulta il sedime stradale e provvedere a realizzare scoli per l’acqua piovana. Tengo a … Prosegui
robilante_804_1.png robilante_804_2.png robilante_804_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Buon pomeriggio, la strada in questione è stata oggetto di "rappezzi" importanti e interessanti una parziale superficie stradale con assegnazione alla …
  • Patrizio
    Nulla di nuovo, già conosco le vicissitudini di questo tratto di strada. I lavori di rappezzi "importanti", come fa notare …

Regolamento cani in paese

Data: Ticket: # 381
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket381 Stato:
Vota :    0
Durante la pulizia dei tombini, ecco chi ti sbuca…visto che in piazza Olivero si è tappezzato i muri con il Regolamento cani in paese vorrei “ironicamente” segnalare a codesta Amministrazione che questo “individuo” non ha fatto le scuole alte e … Prosegui
robilante_381_1.png robilante_381_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Gireremo la sua segnalazione così come è scritta ai vigili urbani.

Pulizia strade e tombini raccolta acque di superficie

Data: Ticket: # 377
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket377 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nella mattinata odierna venerdì 3 marzo, i cantonieri comunali, coadiuvati da alcuni volontari del tutto male accessoriati (ritengo allucinante sfruttare questi poveri profughi senza mettere loro a disposizione il necessario – una scopa e nessuna mascherina- e soprattutto istruirli … Prosegui
robilante_377_1.png robilante_377_2.png robilante_377_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    Prendiamo atto dello sbagliato sversamento del materiale spazzato nei tombini e della tempestiva opera di pulizia autonomamente e con senso …
  • Patrizio
    Vorrei far cortesemente notare all'interlocutore dell'Amministrazione Comunale (il quale non ritengo abbia titolo alcuno per giudicare un cittadino, soprattutto se …

Pulizia strade

Data: Ticket: # 216
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket216 Stato:
Vota :    0
Egregia Amministrazione (e membri della Commissione Ambiente), nella mattinata odierna è nuovamente stata utilizzata la spazzatrice meccanica a secco per la pulizia delle strade del centro storico (probabilmente per ripulire giustamente la pavimentazione stradale da coriandoli oltre che da ghiaia … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Robilante
    La risposta verte unicamente sul problema principale evidenziato, ossia lo spazzamento meccanizzato con adeguato automezzo. Nel nuovo appalto rifiuti in partenza …
  • Patrizio
    La mia era e resta una semplice "proposta" per poter garantire, oltre che migliorare il servizio, mantennedolo a costo zero …