Recupero asfalto rotto

Data: Ticket: # 804
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket804 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, circa un mese fa ho provveduto personalmente a sistemare ciglio e scarpata dell'ultimo tratto di Strada Vallon Pettavino, oltre a livellare con la ghiaia di risulta il sedime stradale e provvedere a realizzare scoli per l'acqua piovana. Tengo a precisare che il danno non è assolutamente imputabile alla ditta addetta allo sgombero neve, che anzi ha fatto del suo meglio per limitare i danni, ma le buche non rattoppate erano evidentemente troppe, e la manutenzione assente ha fatto il resto. Ora sono a chiedere all'amministrazione che si faccia almeno carico del recupero dell'asfalto rotto ammucchiato (si veda l'ultima foto), oltre ai vari pezzi di cui è disseminata la strada in questione in più punti. Cordialmente, Patrizio Dalmasso
robilante_804_1.png robilante_804_2.png robilante_804_3.png

  • Comune di Robilante

    Buon pomeriggio,
    la strada in questione è stata oggetto di “rappezzi” importanti e interessanti una parziale superficie stradale con assegnazione alla ditta incaricata dei lavori del 05/05/2015 per una spesa di 4.700,00 euro + IVA.
    I lavori sono terminati a fine maggio 2015.
    Prendiamo atto di come nel frattempo altre “buche” si siano aperte e invieremo servizio tecnico per la verifica della situazione.

  • Patrizio

    Nulla di nuovo, già conosco le vicissitudini di questo tratto di strada. I lavori di rappezzi “importanti”, come fa notare il signor “Comune di Robilante” risalgono al 2015, ben 3 anni fa! La parte restante della strada già in precarie condizioni all’epoca, ora cade letteralmente a pezzi, come ben dovrebbe sapere l’apparato comunale..dovrebbe, ma evidentemente sopralluoghi non ne vengono fatti, nè da parte dei servizi tecnici nè tantomeno da parte di chi amministra..per vostra stessa ammissione!
    La segnalazione non era per dar la possibilità all’Amministrazione di sfoggiare quanto è stato fatto in passato, nè richiedere di asfaltare o rattoppare buche, ma semplicemente di attivarsi per smaltire o indirizzare al recupero il cumulo di pezzi di asfalto, che ho provveduto a raccogliere a bordo strada e nella scarpata, oltre ai vari pezzi che si trovano lungo la strada appena oltre Tetto Bedule.

  • Comune di Robilante

    Purtroppo anche altre strade avrebbero bisogno di “rappezzi” e per mancanza di soldi NON abbiamo ancora potuto intervenire dappertutto…
    Saluti cordiali, come sempre, dal “solito” signor “Comune di Robilante” di sempre.

  • Patrizio

    Torno a ripetere per l’ultima volta, che la mia segnalazione non riguarda le buche, la mancanza di soldi o altre scuse amministrative..ho solo chiesto la disponibilità del Comune, come Ente Pubblico proprietario della strada, di farsi carico di portar via l’asfalto rotto e da me ammucchiato nel tratto di strada segnalato, materiale che deve essere smaltito dal Comune, non certo dal sottoscritto.
    Cordiali saluti.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »