Riprendiamo il contatto

Data: Ticket: # 329
Categoria: Amministrazione / Notifiche e segnalazioni 
Mappa: icona mappa ticket329 Stato:
Vota :    1
Per qualche tempo non è stato possibile seguire con assiduità le segnalazioni su questa piattaforma per motivi tecnico organizzativi indipendenti dalla volontà di Fabbrica del Cittadino e dell’Amministrazione comunale. Sono stati attivi gli altri canali tradizionali. Riprendiamo da oggi il … Prosegui

Lascia un commento
  • GIUSEPPE
    All'attenzione della ns amministrazione.. (Ancora una volta diciamo è andata bene), Aspettiamo un'altro po' a illuminare le vie,togliere le buche dalle …
  • sstefano
    Questo servizio è totalmente inutile. Il più che sapete fare è dire: CI STIAMO LAVORANDO. Smettetela di prendere in giro …

“TROPPO” VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 228
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket228 Stato:
Vota :    0
nel parchetto pubblico di via Petri l’erba è troppo alta, si segnala per intervento. grazie

Lascia un commento
  • produttivo
    Ancora non è venuto nessuno a tagliare l'erba e nessuno a risposto alla mia segnalazione... Adesso l'erba è altissima
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. produttivo, le segnalazioni relative all'erba alta della zona Via Petri sono aperte, come può vedere dai simboli, quindi …

potatura piante, taglio erba e spostamento dei cassonetti

Data: Ticket: # 447
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket447 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che i rami degli alberi entrano nella mia proprieta e andrebbero potati e in oltre alla base hanno una ricrescita eccessiva che andrebbe tolta. Se è possibile anche spostare i cassonetti sull’altro marciapiede perchè la gente lascia nei … Prosegui
campigliamarittima_447_1.png campigliamarittima_447_2.png campigliamarittima_447_3.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadina, dopo il sopralluogo effettuato dagli uffici la informiamo che la manutenzione del verde è stata eseguita martedì 6 luglio …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 224
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket224 Stato:
Vota :    0
La presente per segnalare la necessità di effettuare il taglio dell’erba del giardino pubblico di via Petri. Il giardino è frequentato da molti bambini, pertanto è necessario di intervenire al più presto. Grazie per la vostra attenzione.
campigliamarittima_224_1.png

Lascia un commento
  • produttivo
    Potreste almeno rispondere alle segnalazioni... Ancora qui non abbiamo visto nessuno, sebbene sia stata tagliata l'erba di tutti gli altri …
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile sig. produttivo, le segnalazioni relative all'erba alta della zona Via Petri sono aperte, come può vedere dai simboli, quindi …

INTERVENTI DI DERATTIZZAZIONE

Data: Ticket: # 234
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket234 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare la necessità di eseguire una derattizzazione nella zona del laghetto di Tufaia, perché invaso da topi di grandi dimensioni, molto aggressivi anche nei confronti delle papere.
campigliamarittima_234_1.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    La ringraziamo per la segnalazione.
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, siamo lieti di informarla che le derattizzazioni sul territorio comunale sono in corso ed interessano anche l'area da lei …

FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI CAMPIGLIA MARITTIMA

Data: Ticket: # 17
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket17 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Campiglia Marittima apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può inviare in forma pubblica … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Un nuovo canale di comunicazione tra cittadini e pubblica amministrazione. Da oggi al passo con i tempi, ognuno potrà avere …

TAGLIO ERBA GIARDINO PUBBLICO DI VIA PETRI

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
Ancora una volta sono a sollecitarvi per effettuare il taglio dell’erba nel parco pubblico di via Petri. Ho notato che in via dell’aeroporto l’erba viene tagliata regolarmente mentre il parco di via Petri mai nonostante disti una decina di metri … Prosegui

Lascia un commento
  • produttivo
    Siete davvero molto efficienti, è un piacere pagarvi le tasse!
  • produttivo
    Ancora i miei complimenti per l'attenzione che prestate alle esigenze dei più piccoli, fra un po' li farete giocare nella …

Qualità dell’acqua pubblica

Data: Ticket: # 65
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
Volevo sapere se è possibile avere delle etichette con i parametri chimico/fisici delle acque un po’ più aggiornati visto che i controlli annuali sono molti. Avevo contattato ASA qualche mese fa ma dopo aver lasciato la mia mail all’operatrice non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Gentile cittadino, per un disguido il suo post era rimansto nello stato "in esame" più a lungo del dovuto e …

Stiamo andando alla deriva

Data: Ticket: # 273
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket273 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo segnalare anche alla vs attenzione visto che la ditta preposta ( SEI TOSCANA NON E’ IN GRADO) cio’ che sta accadendo da LUNEDI 24 ( oggi 29 ndr)in Via Firenze a Venturina: IN ALLEGATO situazione che rispecchia comunque … Prosegui
campigliamarittima_273_1.png campigliamarittima_273_2.png

Lascia un commento
  • produttivo
    L'ex ASIU credo che sia la prima società che, pur incassando regolarmente le tasse dei cittadini, è riuscita …
  • GIUSEPPE
    Purtroppo è e sarà sempre cosi' finchè c'è gente incapace che aspetta solo la fine del mese, a dispetto di …

valle al vetro

Data: Ticket: # 47
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket47 Stato:
Vota :    0
dopo la vista dell’Assessore Bartalesi lo scorso mese ai rifiuti abbandonati sull’area, altri ne sono stati scaricati tra cui lastre di amianto e rifiuti urbani, cosa stà facendo in concreto l’Amministrazione comunale per evitare che l’area diventi e continui ad … Prosegui
campigliamarittima_47_1.png campigliamarittima_47_2.png

Lascia un commento
  • Comune Campiglia Marittima
    Al fine di evitare ulteriori abbandoni la proprietà ha concordato con l'amministrazine comunale di impedire l'accesso alla strada privata che …