POTATURA

Data: Ticket: # 89
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket89 Stato:
Vota :    0
Si chiede a Codesta Amministrazione di valutare la possibilità di far eseguire la potatura anche alle piante del parcheggio di Via Garibaldi – accesso al campo sportivo. Con la presente si partecipa che in particolare vi è un grosso albero … Prosegui
castelforte_89_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Si assicura di aver già provveduto ad inoltrarla all'Ufficio Tecnico per la valutazione e l'eventuale intervento …
  • francesco.ianniello
    Ringrazio l'Amministrazione Comunale in quanto stamattina i fatti sono arrivati prima delle risposte :-) è in corso la potatura della …

Parcheggio selvaggio

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
Si ringrazia l’amministrazione comunale il comando dei vigili urbani nella persona di E.La Starza il vigile di turno C.Camillo per l’ottima gestione degli accessi delle autovetture nei pressi di piazza Pio IX in occasione del matrimonio che si è tenuto … Prosegui

Lascia un commento

parcheggio selvaggio

Data: Ticket: # 83
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket83 Stato:
Vota :    0
faccio presente che all’altezza del bagno fresco e terme Vescine si verifica puntualmente tutti i giorni un parcheggio selvaggio da parte degli utenti della struttura denominata bagno fresco. Si fa ancora presente che trovandosi in curva e avendo auto parcheggiate … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Si ringrazia per la segnalazione che è stata opportunamento inoltrata al Comando Vigili Urbani per quanto di competenza.

Pericolosa situazione igienico sanitaria

Data: Ticket: # 79
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket79 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sono a segnalare il pessimo stato igienico sanitario in cui versa Vicolo Lenor, come si evince dalle foto allegate. Il passaggio pedonale e i muri sono pieni di escrementi di piccioni con conseguente presenza di zecche e altro che … Prosegui
castelforte_79_1.png castelforte_79_2.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è già stata inoltrata al Comando Vigili Urbani e al Responsabile dell'Area P.G.T. per quanto …
  • marcolin
    Buongiorno, in merito alla mia segnalazione urgente è stata intrapresa qualche azione a tutela della salute del cittadino? È …

Palo Enel pericoloso

Data: Ticket: # 76
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la pericolosità di questo vecchio palo dell’energia elettrica. I ferri della struttura sono distrutti ed il cemento si stacca facilmente rischiando di cadere su macchine, persone o peggio, bambini, anche miei, che passano frequentemente lì sotto. È notizia … Prosegui
castelforte_76_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è stata inoltrata ai competenti Uffici Comunali ed in particolare all'Area Pianificazione e Gestione del …
  • marcolin
    Buongiorno, in merito alla mia segnalazione è stata intrapresa qualche azione perlomeno preventiva di messa in sicurezza? Ringrazio anticipatamente …

Parcheggio selvaggio piazza Pio IX e dintorniprot

Data: Ticket: # 71
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket71 Stato:
Vota :    0
Salve si era già discusso in un incontro tra alcuni rappresentanti dell’amministrazione e i cittadini tra cui io che in occasione delle cerimonie private a San Giovanni, come,nel caso di funzioni pubbliche si obbligano i residenti a spostare le auto,così … Prosegui
castelforte_71_1.png castelforte_71_2.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che ho provveduto ad inoltrare al Comando Vigili Urbani.

non si puo’ lasciare una strada in queste condizioni

Data: Ticket: # 65
Categoria: Proposte / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
in seguito a lavori per perdita acqua( cosa che avviene regolarmente troppo spesso su questa strada) da parte di alcuni operai (dicevano di essere operai della ditta Carcone) la situazione attuale e’ la seguente e tutti i residenti vogliono segnalarlo … Prosegui
castelforte_65_1.png castelforte_65_2.png castelforte_65_3.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Comunico di aver provveduto ad inoltrarlo all'Area Tecnica Geom. Masciulli e Comando Vigili Urbani dott.ssa La …

non si puo’ lasciare una strada in queste condizioni

Data: Ticket: # 61
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket61 Stato:
Vota :    0
in seguito a lavori per perdita acqua( cosa che avviene regolarmente troppo spesso su questa strada) da parte di alcuni operai (dicevano di essere operai della ditta Carcone) la situazione attuale e’ la seguente e tutti i residenti vogliono segnalarlo … Prosegui
castelforte_61_1.png castelforte_61_2.png castelforte_61_3.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Comunico di aver inoltrato la segnalazione al responsabile dell'Area Tecnica Geom. Masciulli e al Comando Vigili …

ARIA PUZZOLENTE

Data: Ticket: # 58
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket58 Stato:
Vota :    0
Anche oggi puzza tantissimo

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Gli uffici del comune preposti stanno esaminando la problematica già più volte segnalata. Grazie
  • lelupone
    noi abitiamo vicino e purtroppo ci tocca sentire la puzza che e' veranmente nausebondo Ci sono bambini che vivono qui,siamo tutti …