Palo Enel pericoloso

Data: Ticket: # 76
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la pericolosità di questo vecchio palo dell'energia elettrica. I ferri della struttura sono distrutti ed il cemento si stacca facilmente rischiando di cadere su macchine, persone o peggio, bambini, anche miei, che passano frequentemente lì sotto. È notizia di questi giorni della caduta, a Scauri, di un palo simile a causa dell'urto di un furgone, per fortuna senza conseguenze per cose o persone. Vista la posizione del palo che segnalo non vorrei minimamente potesse succedere lo stesso incidente. Onde evitare tutto ciò suggerisco o la sostituzione dello stesso o almeno un minimo di messa in sicurezza. Buon lavoro
castelforte_76_1.png

  • Comune Castelforte

    Grazie per la segnalazione che è stata inoltrata ai competenti Uffici Comunali ed in particolare all’Area Pianificazione e Gestione del Territorio e al Comando Vigili Urbani per l’adozione delle misure del caso. Grazie ancora

  • marcolin

    Buongiorno,
    in merito alla mia segnalazione è stata intrapresa qualche azione perlomeno preventiva di messa in sicurezza?
    Ringrazio anticipatamente per la segnalazione gli uffici competenti, il PGT e il comando dei vigli urbani.

  • Comune Castelforte

    In merito si comunica che dal 2010 ad oggi sono state effettuate varie segnalazioni e che c’è stato anche un sopralluogo. Gli uffici stanno predisponendo una nuova segnalazione.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »