LA FONTANA DELLA MURAGLIA

Data: Ticket: # 95
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket95 Stato:
Vota :    0
La Fontana da cui non esce acqua ma dove si trova vetro e sporcizia, i tubi da dove dovrebbe uscire l’acqua sono rotti e arrugginiti, pericolosi per i bambini. È molto tempo che la situazione è questa è non si … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Si comunica di aver provveduto ad inoltrare la Vostra cortese comunicazione all'Area Pianificazione e Gestione del Territorio. Grazie

Manutenzione

Data: Ticket: # 92
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket92 Stato:
Vota :    0
voglio segnalare che, in Via Garibaldi entrata campo sportivo, il taglio dell’erba del parcheggio comunale non è stato completato. Tale mancanza, oltre che arrecare un danno di immagine per il decoro urbano, crea indubbie situazioni di pericolo in quanto possono … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Buongiorno. Si comunica di aver provveduto a comunicare la Vs cortese segnalazione all'Area Pianificazione e Gestione del Territorio. Grazie
  • francesco.ianniello
    Sono trascorsi dieci giorni e purtroppo non c'è stato ancora nessun intervento, volevo sapere se possibile se è stata messa …

POTATURA

Data: Ticket: # 89
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket89 Stato:
Vota :    0
Si chiede a Codesta Amministrazione di valutare la possibilità di far eseguire la potatura anche alle piante del parcheggio di Via Garibaldi – accesso al campo sportivo. Con la presente si partecipa che in particolare vi è un grosso albero … Prosegui
castelforte_89_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Si assicura di aver già provveduto ad inoltrarla all'Ufficio Tecnico per la valutazione e l'eventuale intervento …
  • francesco.ianniello
    Ringrazio l'Amministrazione Comunale in quanto stamattina i fatti sono arrivati prima delle risposte :-) è in corso la potatura della …

Pericolosa situazione igienico sanitaria

Data: Ticket: # 79
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket79 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sono a segnalare il pessimo stato igienico sanitario in cui versa Vicolo Lenor, come si evince dalle foto allegate. Il passaggio pedonale e i muri sono pieni di escrementi di piccioni con conseguente presenza di zecche e altro che … Prosegui
castelforte_79_1.png castelforte_79_2.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è già stata inoltrata al Comando Vigili Urbani e al Responsabile dell'Area P.G.T. per quanto …
  • marcolin
    Buongiorno, in merito alla mia segnalazione urgente è stata intrapresa qualche azione a tutela della salute del cittadino? È …

Palo Enel pericoloso

Data: Ticket: # 76
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket76 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare la pericolosità di questo vecchio palo dell’energia elettrica. I ferri della struttura sono distrutti ed il cemento si stacca facilmente rischiando di cadere su macchine, persone o peggio, bambini, anche miei, che passano frequentemente lì sotto. È notizia … Prosegui
castelforte_76_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è stata inoltrata ai competenti Uffici Comunali ed in particolare all'Area Pianificazione e Gestione del …
  • marcolin
    Buongiorno, in merito alla mia segnalazione è stata intrapresa qualche azione perlomeno preventiva di messa in sicurezza? Ringrazio anticipatamente …

non si puo’ lasciare una strada in queste condizioni

Data: Ticket: # 61
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket61 Stato:
Vota :    0
in seguito a lavori per perdita acqua( cosa che avviene regolarmente troppo spesso su questa strada) da parte di alcuni operai (dicevano di essere operai della ditta Carcone) la situazione attuale e’ la seguente e tutti i residenti vogliono segnalarlo … Prosegui
castelforte_61_1.png castelforte_61_2.png castelforte_61_3.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione. Comunico di aver inoltrato la segnalazione al responsabile dell'Area Tecnica Geom. Masciulli e al Comando Vigili …

VIA CASTELLUCCIO

Data: Ticket: # 40
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket40 Stato:
Vota :    0
folta vegetazione ai margini della strada che ostruisce il passaggio
castelforte_40_1.png

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Si assicura di aver provveduto ad inoltrare la richiesta all'Area Tecnica. Grazie per la segnalazione

sporcizia

Data: Ticket: # 39
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket39 Stato:
Vota :    0
ho percorso via delle terme lunedì scorso è ho notato che ai lati della strada vi è sporcizia ovunque oltre che erba alta. In più manca la segnaletica stradale, ci sono delle segnalazioni di “stop” scritte con il pennarello penso … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Castelforte
    Grazie per la segnalazione che è stata inoltrata al Comando Vigili Urbani e all'Area Tecnica Comunale.
  • superfoxy84
    grazie per la risposta istituzionale che quasi sembra di default, tuttavia ieri ho percorso lo stesso tragitto e la situazione …

SUIO CENTRO STORICO VIA PORTA

Data: Ticket: # 38
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket38 Stato:
Vota :    0
lampione spento da circa un anno

Lascia un commento
  • annalisa.firte
    anche lungo strada Via Martiri d'Ungheria dal civico n. 5 al n. 7 solo davanti alla mia abitazione non funzionano …
  • Comune Castelforte
    La segnalazione è stata inoltrata all'Area Tecnica e al Comando Vigili Urbani. Grazie.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 35
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket35 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post